Поступление в ТГТУ – шаг к успешному будущему

20 июня в Тамбовском государственном техническом университете стартовала приемная кампания. Сотни абитуриентов приходят в вуз, чтобы подать документы, и говорят «ТГТУ – мой выбор!». О том, как проходит прием, что в этом году нового и почему технический университет – это правильный выбор, рассказала Наталия Вячеславовна Молоткова, первый проректор ТГТУ.

- Один из часто задаваемых абитуриентами вопросов - про то, какие в этом году установлены сроки приема документов на различные формы обучения. Наталия Вячеславовна, расскажите об этом, пожалуйста.

- Если абитуриент собирается поступать на направление «Архитектура», то помимо результатов ЕГЭ он должен пройти творческое испытание по предмету «Рисунок», которое проводит наш университет. Чтобы успеть принять заявления, сформировать список испытуемых, провести творческое испытание и проверить работы, нужно дополнительное время. Поэтому будущие архитекторы должны подать документы раньше всех – до 10 июля. Для ребят, окончивших колледжи и техникумы, срок подачи документов – до 13 июля, поскольку они поступают не по результатам ЕГЭ, а по итогам вступительных испытаний, проводимых университетом, на организацию которых также нужно время. Поэтому они тоже подают документы раньше.

Для всех остальных, кто поступает на обучение на бесплатной основе  - на бюджетные места очной формы обучения, срок подачи документов до 26 июля. Те, кто будет обучаться очно на платной основе, должны подать документы до 23 августа.

Особые сроки для заочников. Для будущих заочников, которым предстоит сдавать вступительные испытания в нашем университете (это выпускники, имеющие диплом СПО), срок подачи документов – до 6 сентября. Для поступающих заочно по результатам ЕГЭ – до 26 сентября.

Все сроки, перечень необходимых документов и иную информацию о поступлении можно посмотреть на сайте ТГТУ www.tstu.ru в разделе «Абитуриенту».

- С результатами каких ЕГЭ можно поступить в ТГТУ?

- На большинство технических направлений подготовки принимаются результаты по русскому языку, профильной математике и физике. На направления подготовки, связанные с химическими технологиями, пищевыми  и био технологиями, вместо физики необходимы результаты по химии. Для поступления на направление «Экология и природопользование» помимо профильной математики и русского языка нужна география. Направления подготовки Института экономики и качества жизни требуют наличие ЕГЭ по профильной математике, обществознанию и русскому языку. Для поступления на направления подготовки Юридического института необходимо было сдавать историю, обществознание и русский.

Люди, имеющие среднее профессиональное образование, поступают в ТГТУ на основании результатов вузовских вступительных испытаний. Они сдают те же дисциплины, но не в форме ЕГЭ, а в форме экзаменов, которые проводит университет самостоятельно.

- Что нового предлагает в этом году абитуриентам Тамбовский государственный технический университет?

- В первую очередь хотелось бы акцентировать внимание на новых направлениях подготовки, которые открыл ТГТУ в этом году.

Во-первых, это бакалавриат и магистратура по нефтегазовому делу. Направление очень популярное, это связано с тем что, отрасль транспортировки и переработки нефти сейчас достаточно активно развивается, ищет новые кадры, поэтому здесь прогнозируется хорошее трудоустройство наших выпускников. Кроме того, это направление популярно среди иностранных абитуриентов из тех стран, где нефтегазовое дело также является ведущей отраслью производства.

Также в этом году начался набор на новую специальность - классический специалитет «Специальные радиотехнические системы», специализация «Радиотехнические системы и комплексы специального назначения». Необходимость открытия этой специальности определена современной международной обстановкой, высокой востребованностью специалистов по разработке и обслуживанию современных систем вооружения нового поколения, кадровой необходимостью военно-промышленного комплекса.

- Новые направления появились только на уровне высшего образования или на уровне среднего профессионального тоже?

- Помимо высшего образования у нас открылись новые программы в наших колледжах – это «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем» в Техническом колледже, «Право и организация социального обеспечения» и «Правоохранительная деятельность» на базе Многопрофильного колледжа. 

Наш слоган «Студент колледжа – студент ТГТУ» справедлив и в отношении этих новых направлений подготовки, и для тех направлений, которые существуют не первый год (программирование, информационные системы, радиоаппаратостроение, коммерция, экономика и бухгалтерский учет и другие). Эти направления имеют продолжение на уровне высшего образования, ребята поступают туда без ЕГЭ, многие из них учатся по ускоренной программе и получают потом высшее образование за более короткий срок.

- Что Вы посоветуете тем абитуриентам, которые не пройдут по конкурсу на бюджетные места?

- Если вдруг окажется такая ситуация, что кто-то из ребят не пройдет по конкурсу на бюджетные места, у них будет еще возможность поступить к нам в университет на те специальности, которые им интересны, на платной основе, а также на заочную форму обучения. Параллельно с очниками предлагается очно-заочная форма обучения (вечерняя). Ее, как правило, выбирают ребята, которые либо уже трудоустроены, либо планируют совмещать обучение и работу. Это очень удобно для них.

- Недавно ТГТУ успешно прошел плановую проверку Рособрнадзора. Какое это имеет значение для абитуриентов?

- Во-первых, это подтверждает высокий уровень подготовки кадров в нашем вузе. На сегодняшний момент нет никаких замечаний от Рособрнадзора относительно того, как организован учебный процесс, как ведутся занятия со студентами, какое качество образования дает наш вуз. Все программы, которые имели аккредитацию, эту аккредитацию подтвердили. Это значит, что университет выдает по окончанию обучения дипломы государственного образца. И для студентов действуют все льготы, которые распространяются на аккредитованные вузы, например, такие как отсрочка от службы в Армии.

- Говоря о социальной сфере, хотелось бы уточнить - какие меры социальной поддержки студентов есть в университете?  

- Иногородних студентов, прежде всего, интересует вопрос проживания. Мы предоставляем общежитие всем желающим. Также в университете существуют такие меры поддержки, как академическая стипендия за хорошую успеваемость, социальная стипендия, повышенная стипендия, различные виды именных стипендий за особые достижения в учебе, науке, спорте, общественной жизни.Студентам предоставляются льготные путевки в спортивно-оздоровительные лагери университета, в санаторий-профилакторий «Тонус». В целом, университет и профсоюзный комитет проводит большую работу по созданию условий для оздоровления, культурно-воспитательной и досуговой деятельности.

- Социальная поддержка многое значит при выборе вуза. Но также многие поступающие и их родители интересуются тем, какое место занимает университет среди других вузов региона и в целом по России.

- В начале лета стало известно, что ТГТУ единственный из вузов Тамбовской области вновь вошел в ТОП 100 лучших университетов России по версии двух независимых рейтингов – Interfax и RAEX.Я подчеркну, что рейтингов сейчас несколько, но в основном все они ориентированы на международные требования, которые предъявляются к качеству образования, к организации учебного процесса, науке и социальной составляющей. Наша высокая позиция в этих рейтингах говорит о том, что и образовательная, и научная деятельность вуза, и социальная поддержка наших студентов реализуется в техническом университете на уровне международных требований. Такое стабильное хорошее место в рейтинге университетов говорит о том, что и работодатели подтверждают, что те выпускники, которые приходят с дипломом ТГТУ, хорошо подготовлены, полностью соответствуют их ожиданиям, у них хорошо складывается профессиональная карьера, есть возможность дальнейшего карьерного роста.

- Наталия Вячеславовна, Вы в свое время тоже были абитуриентом, поступили в этот вуз, окончили его и успешно построили свою карьеру. Что бы Вы могли сказать нынешним абитуриентам на своем личном опыте? Почему ТГТУ – ваш выбор?

- Имидж Тамбовского государственного технического университета всегда был связан с хорошей, качественной подготовкой специалистов, очень серьезным отношением к подготовке студентов. Эти принципы справедливы по отношению к нашему университету уже на протяжении 60 лет.

Качество подготовки кадров не снижается, а только повышается.Возможностей для студентов и выпускников очень много. Это стипендиальная поддержка, конкурсы и гранты, участие в различных мероприятиях на самом высоком уровне – всероссийском и международном, возможность постоянного общения, выполнения конкретных проектов для профессиональной среды, для работодателей.

Как и в те годы, когда училась я, так и сейчас работодатель фактически участвует в процессе подготовки кадров. Он знает, чему и как учат наших студентов. Он готов принимать на работу этих ребят, которых видит в течение всего периода обучения, будучи уверенным, что к нему приходят хорошо подготовленные специалисты. Серьезное отношение ко всему, что мы делаем, к нашим студентам вместе с необыкновенной дружбой, сотрудничеством и хорошим корпоративным духом, который сложился в нашем вузе -  все это залог замечательного будущего и самых лучших воспоминаний о студенческих годах, проведенных в ТГТУ.

Наши двери открыты новым студентам, которые обязательно с гордостью потом скажут, что сделали правильный выбор!


Беседовала Ирина Юрина