«АгроБиоТех»: участие ТГТУ в проекте «Мичуринская долина»

В начале июля в Тамбовской области побывал с рабочим визитом президент Российской академии наук Александр Михайлович Сергеев. С губернатором области Александром Валерьевичем Никитиным, представителями вузов, агропромышленных предприятий он обсудил создание в нашем регионе инновационного научно-технологического центра «Мичуринская долина». Тамбовский государственный технический университет на протяжении многих лет занимается научными разработками в сфере АПК и планирует активно подключиться к реализации проекта создания центра. Концепцию научно-производственного комплекса ТГТУ «АгроБиоТех» как открытого системного решения в рамках реализации проекта «Мичуринская долина» представил ректор ТГТУ Михаил Николаевич Краснянский. После завершения научно-общественного обсуждения он рассказал нам о том, в чем заключается концепция «АгроБиоТех».

- Михаил Николаевич, как Вы считаете, почему именно в нашем регионе планируется создание такого инновационного научно-технологического центра?

-  «Мичуринская долина» – это инновационная площадка для научных исследований и разработок, их внедрения в сельскохозяйственное производство. Реализация такого проекта именно на территории нашего региона не случайна. Тамбовская область имеет ярко выраженную аграрно-индустриальную специализацию, здесь накоплен серьезный научно-технический потенциал, и немалую роль в этом сыграли ученые нашего университета. ТГТУ на протяжении многих лет занимается научными разработками в сфере АПК и планирует активно подключиться к реализации проекта «Мичуринской долины», в этом контексте и была разработана концепция научно-производственного комплекса «АгроБиоТех».

- Расскажите, что легло в основу этой концепции?

- Наш университет имеет ряд научных разработок, которые направлены на решение проблем в сфере АПК. Это не только новые проекты, а, прежде всего, реализуемые исследования и апробированные на практике в течение не одного года инновационные решения. Именно они легли в основу нашей концепции. Это разработки в области автоматизации систем управления агропромышленным комплексом, разработки информационно-консультационных и аналитических систем для сельского хозяйства, использования беспилотных летательных аппаратов и робототехники в сельском хозяйстве, мониторинга качества сельскохозяйственной продукции, разработки технологий ее хранения и переработки, энергоресурсосберегающих систем управления (включая альтернативные источники энергии).

- Что из себя будет представлять научно-производственный комплекс «АгроБиоТех»?

- Комплекс имеет открытую модульную структуру, на сегодня включает четыре модуля: очистка и подготовка воды, утилизация и переработка отходов, цифровизация АПК,  альтернативная энергетика. Каждый модуль охватывает жизненный цикл научно-технической продукции: от проведения фундаментальных и прикладных исследований до ее создания, внедрения в производство и утилизацию после устаревания.

- Что касается первого модуля - несомненно, качество питьевой воды напрямую влияет на здоровье человека, и, следовательно, на продолжительность жизни. Расскажите, как ТГТУ решает проблему очистки и подготовки воды? Какие проекты по этой тематике предлагаются?

- Ученые нашего университета разработали высокоэффективные физико-химические методы очистки и получения воды заданного качества с определенным составом минеральных и органических веществ и их концентрациями, предусмотренными техническим регламентом. Совместно с Институтом проблем химической физики Российской академии наук разработана технология очистки воды на основе графеновых наноструктур. Спроектирована и апробирована на Бондарском сыродельном заводе технологическая линия концентрирования и деминерализации подсырной сыворотки по мембранной технологии с получением сухого концентрата. Технология очистки воды от микронных и субмикронных частиц методами микро и ультрафильтрации внедрена на молочном комбинате «ВОРОНЕЖСКИЙ» (торговая марка «Вкуснотеево»). Учеными университета разработана технология очистки сточных вод с использованием микроводорослей. На Рассказовском заводе «Биохим» апробирована технология, которая позволяет значительно снизить содержание патогенной и условно патогенной микрофлоры в муниципальных сточных водах и очистить их от загрязнений.

- Не менее актуальной для агропромышленного комплекса является проблема утилизации и переработки сельскохозяйственных отходов. Какие решения предлагает университет?

- В ТГТУ разработана технология и комплекс оборудования для утилизации и переработки сельскохозяйственных отходов (солома, лузга подсолнечника, отходы кукурузы, крупяного производства) в топливные пеллеты. Проект выполнялся в рамках Федеральной целевой программы. Индустриальный партнер - ОАО «ПРОДМАШ». На предприятии было создано опытно-промышленное производство пеллет. Кроме того, наш вуз совместно с МичГАУ разработал технологию и основное оборудование для утилизации птичьего помета в экологически чистое органическое удобрение. Также в ТГТУ разработана технология переработки отходов полимерной тары и упаковки во вторичное сырье.

- Третий модуль комплекса «АгроБиоТех» касается цифровизации АПК. Какие научные разработки имеет технический университет в этом направлении?

- Ученые ТГТУ достаточно давно занимаются цифровизацией. Сформировались научные школы, занимающиеся разработкой интеллектуальных информационно-измерительных и управляющих систем, которые с успехом могут применяться в АПК. Их проекты и вошли в третий модуль комплекса. Это мобильные адаптивные тренажерные комплексы на основе методов виртуальной и дополненной реальности, информационные системы для беспилотных летательных аппаратов и робототехники, система технического зрения и роботизированный комплекс для отбраковки сельскохозяйственной продукции.

- Еще одним направлением в рамках концепции «АгроБиоТех» является альтернативная энергетика. Расскажите о нем подробнее.

- В структуре НПК «АгроБиоТех» особое внимание уделено задачам энергоэффективности, энергосбережения и альтернативной энергетике. В рамках совместного проекта с Объединенным институтом высоких температур Российской академии наук разработано оборудование и технология получения биотоплива из древесных и растительных отходов. Спроектирован и изготовлен политопливный котел, позволяющий использовать все виды топлива: твердое, жидкое и газобразное.

Кроме того, есть несколько разработок ученых ТГТУ в данном направлении с использованием нанотехнологий. Например, отдельный проект направлен на разработку и внедрение технических и технологических решений создания электродных наноматериалов, применяемых в суперконденсаторах. Полученные экспериментальные образцы суперконденсаторов, показавшие высокую стабильность при изменении температур и удельную мощность, могут иметь широкое применение в электроавтомобилестроении.

- Какие еще разработки ТГТУ, помимо перечисленных Вами, могут быть использованы в «Мичуринской долине»?

- В развитии этого проекта могут найти свое применение многие разработки ТГТУ, полученные в рамках научных направлений в области химии и механики твердого тела, функциональных и конструкционных материалов, нанотехнологий, информационных систем и информационной безопасности, энергоресурсосбережения, приборостроения и радиэлектроники, рационального природопользования и защиты окружающей среды; правового и социально-экономического развития общества.

- Исходя из всего перечисленного, ТГТУ уже реализовал совместно с институтами РАН и индустриальными партнерами многие научные разработки и планирует дальнейшие исследования в сфере АПК. Расскажите о планах вуза в этом направлении и о том, как Вы видите развитие «Мичуринской долины».

- Что касается ближайших планов, то, например, разработки и проекты, заявленные в структуре НПК «АгроБиоТех» и других проектов будут представлены на масштабной Международной научно-практической конференции «Цифровизация агропромышленного комплекса», которая состоится 10-12 октября на базе ТГТУ.

А в перспективе наш вуз видит дальнейшее развитие интеграции образования, науки и производства на основе сотрудничества с различными структурами Российской академии наук и индустриальными партнерами с целью внедрения новейших разработок и прорывных технологий в реальный сектор экономики.

Беседовала Ирина Юрина.

Презентация Научно-производственный комплекс «АгроБиоТех»