Итоги года волонтера в ТГТУ

Подходит к своему завершению Год добровольца (волонтера). В Тамбовском государственном техническом университете вот уже на протяжении 6 лет работает Волонтерский центр. Сотни неравнодушных студентов и сотрудников являются его активистами. Множество проектов реализовано, постоянно оказывается помощь тем, кто в ней нуждается - ветеранам, людям с ограниченными возможностями, воспитанникам детских домов. Об итогах Года волонтера в ТГТУ и планах на будущее мы поговорили с руководителем Волонтерского центра университета Александром Сузюмовым.

-  Как вы оцениваете итоги года с точки зрения развития волонтерского движения в ТГТУ и в регионе в целом? 

- Сегодня, пятого декабря, я рад поздравить всех нас, друзья, с днём волонтера! Мы делаем одно большое доброе дело, и как хорошо, что в нашем университете, регионе, стране и мире много добрых и отзывчивых людей. Подходит к концу Год добровольца (волонтера), итоги которого имеют результативные и большие масштабы! На базе Волонтерского центра ТГТУ за этот год получило широкое развитие событийное, гражданско-патриотическое и социальное направления добровольчества,  также мы дали старт новому направлению - экологическому волонтерству, создав отряд «Эколята» на базе Многопрофильного и Технического колледжа ТГТУ (ребята уже получили благодарственное письмо от нашего губернатора). 4 декабря на Международном форуме добровольцев в Москве нашему губернатору Александру Валерьевичу Никитину вручили сертификат на сумму 7,6 миллиона рублей на развитие добровольчества в Тамбовской области как победителю конкурса лучших региональных практик по поддержке волонтерства «Регион добрых дел».

- В нашем университете действует несколько направлений волонтерства. Расскажите о них. Как удается успешно реализовывать проекты в самых разных сферах?

- Я счастлив, что волонтеры осуществляют большое количество проектов и создают новые. Про проект «Эколята» ТГТУ в этом году, я уверен, слышали уже все, он как мощный локомотив добра движется вперед, улучшая экологию нашего региона и соответственно всей вселенной. Становитесь волонтерами этого проекта и вы ощутите его мощь, доброту и теплоту. 7-8 декабря ТГТУ проводит Окружной форум «Доброволец ЦФО» по итогам года волонтера в России, на этот форум приедут добровольцы из регионов Центрального федерального округа и расскажут о реализованных добровольческих проектах своего родного края. В конце декабря получит освещение проект «Яркий ремонт», который реализуется в этом семестре: волонтеры делают ремонт детской комнаты в коррекционной школе-интернате под руководством архитекторов и строителей и с участием воспитанников (это уже четвертая реализация данного проекта). Счастье в том, что волонтеры активно работают над этими проектами с огромным удовольствием, любовью и добротой, не жалея сил и времени, наряду с учебой и остальными делами.

- Как Вы думаете, какими качествами должен обладать волонтер? Каких ребят вы принимаете в свои ряды

- Я считаю, что волонтер должен в первую очередь быть ответственным в той функции, которую он выполняет, наряду со своей открытостью и добротой, и относиться к своей миссии серьезно (ибо мы в ответе за тех, с кем работаем). Именно такими и являются наши добровольцы.

- Успешно реализованные проекты, добрые дела, инициативы – это, прежде всего, заслуги конкретных людей – лидеров. Кого из волонтеров ТГТУ вы бы отметили как наиболее активно проявивших себя в этом году? 

- Каждый из волонтеров для меня дорог и важен, выделять никого не буду. Следите за новостями Волонтерского центра ТГТУ в социальных сетях и на сайте нашего университета и сами увидите наиболее активных!

- Волонтерский центр ТГТУ отмечен многими наградами, благодарственными письмами, дипломами. Но для волонтера важнее всего благодарность и добрые слова от тех, кому он помог. Какое дело, проект или событие вам запомнилось больше всего и получило наибольший отклик в вашем сердце? 

- Это один большой проект под названием «Жизнь», который  я люблю, ценю и счастлив, что он у меня есть. Каждый день иду вперед и стараюсь реализовывать этот проект, развивая в нем такие разделы как любовь, взаимопонимание, поддержка, и в первую очередь - благодарность всему, что окружает меня и делает прекрасной составляющей нашей огромной Вселенной.

- Год волонтера заканчивается, но эта сфера всегда будет важной и востребованной в нашем обществе. Какие планы на ближайшее будущее вы строите?

- Я хотел бы (и знаю, что это будет), чтобы даже после завершения года добровольца (волонтера) его позитивная энергетика сохранилась, а желание создавать новые проекты, способные сделать нашу жизнь проще, перспективнее и добрее, только возрастало. И, как говорят в нашем прекрасном Тамбовском государственном техническом университете, будущее начинается сегодня! Давайте сегодня, сейчас почувствуем, какие мы счастливые и как здорово, что нас окружают такие же замечательные люди. А что касается Волонтерского центра ТГТУ, то он как маленькая частица огромного мира приложит все свои усилия, чтобы каждый день делать этот мир добрее и счастливее. С наступающим новым 2019 годом друзья, любите друг друга!