В ТГТУ активно реализуются программы обмена студентами с вузами-партнерами

На протяжении многих лет в Тамбовском государственном техническом университете реализуются программы обмена студентами. Количество университетов, с которыми сотрудничает ТГТУ, с каждым годом растет.

В технический университет приезжают студенты вузов-партнеров, а студенты нашего вуза отправляются на обучение в эти университеты. Этот год не стал исключением. В марте в Тамбовском государственном техническом университете обучались студенты Западно-Казахстанского аграрно-технического университета имени Жангир хана, Юго-Западного государственного университета, а в данный момент в ТГТУ приехали студенты Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.

Цель таких обменов – дать студентам возможность узнать, как проходит обучение в других вузах, какой подход к образованию применяется в других странах. Такие программы способствуют развитию мобильности студентов, знакомству с промышленностью, строительством, культурой различных стран и регионов России, а также их лучшей адаптации в производственных условиях.

В рамках соглашения о сотрудничестве между Тамбовским государственным техническим университетом и Западно-Казахстанским аграрно-техническим университетом имени Жангир хана с 11 по 16 марта в ТГТУ обучались 14 студентов из казахстанского университета по двум направлениям подготовки: «Строительство» базе кафедры «Конструкции зданий и сооружений» и «Аграрная техника и технология» базе кафедры «Агроинженерия».  В то же время в казахстанский университет отправились 11 студентов ТГТУ направлений подготовки «Строительство» и «Агроинженерия».

Гости ТГТУ из Казахстана смогли не только познакомиться с учебным процессом и научной базой университета, но и побывали на тамбовских предприятиях. Для них были организованы экскурсии на строительные объекты и предприятия строительной индустрии Тамбова, а также на предприятия и в научно-исследовательские центры, занимающиеся вопросами сельского хозяйства. Студенты Западно-Казахстанского аграрно-технического университета посетили Бокинский завод строительных конструкций и АО «ТАМАК» — современный и высокотехнологичный деревообрабатывающий комплекс с богатым опытом проектирования, производства и строительства. Генеральный директор Бокинского завода Евгений Скрипцов провёл для студентов двухчасовую экскурсию по производству железобетонных изделий. Главный специалист АО «Тамак» к.т.н., выпускник нашего университета Ярослав Савинов провел интереснейшую экскурсию о комбинате, выпускаемой продукции и технологиях ее производства. Качество каждого этапа производственного процесса соответствует европейским стандартам и находится под постоянным контролем. Студенты наблюдали работу станков с числовым управлением при минимальном участии человека. Кроме того, для гостей технического университета была подготовлена культурная программа: экскурсия по городу, знакомство с главными тамбовскими достопримечательностями. 

В феврале этого года был заключен договор о сотрудничестве в сфере образования и науки между Тамбовским государственным техническим университетом и Юго-Западным государственным университетом (г. Курск) по направлению «Строительство». Уже в марте состоялся первый обмен студентами в рамках данного договора.

С 18 по 23 марта на базе кафедры «Конструкции зданий и сооружений» курские студенты прошли стажировку по программе «Обследование и испытание зданий».  В рамках стажировки ребята прослушали курс лекций профессора кафедры, доктора технических наук Виктора Васильевича Леденёва, имеющего большой практический опыт в области обследования зданий и сооружений. Также на практических и лабораторных занятиях ребята познакомились с методами неразрушающего контроля прочности и водонепроницаемости бетона, провели тепловизионное обследование малоэтажных зданий на базе научно-исследовательского полигона кафедры, узнали о современном методе оценки герметичности ограждающих конструкций с помощью аэродвери (Blower door test). Курские студенты посетили два предприятия по производству строительных материалов и конструкций. Также как и студенты из Казастана, ребята из Юго-Западного госуниверситета побывали на Бокинском заводе строительных конструкций, где они ознакомились с современным безопалубочным методом производства железобетонных конструкций, позволяющим изготавливать плиты и сваи любой длины и производить их резку под любым углом и любой длины. Наблюдая за технологией производства плит, студенты познакомились на практике с электромеханическим методом предварительного натяжения арматуры. Очень познавательной для студентов стала и поездка на предприятие АО «Тамак», специализирующееся на производстве и строительстве домов из клееного профилированного бруса, каркасно-панельных и фахверковых домов, деревянных евро окон, а также цементно-стружечных плит. АО «ТАМАК» входит в Ассоциацию экологически ответственных лесопромышленников России, основной задачей которой является сохранение лесов как природного наследия России для будущих поколений.

Как рассказали студенты ТГТУ, вернувшие из вузов-партнеров, их программа в университетах Казахстана и Курска были также очень насыщенными. Они познакомились с  учебным процессом названных вузов, со студентами и преподавателями, изучили библиотечную базу научной и учебной литературы, требованиями к курсовому и дипломному проектированию. Также для студентов ТГТУ были организованы познавательные экскурсии на предприятия и культурная программа.

Такие программы сотрудничества между вузами позволяют наладить взаимосвязи между вузами-партнерами, обмениваться опытом преподавания, методической литературой по различным дисциплинам и направлениям подготовки, а, следовательно, повысить уровень подготовки выпускников и их адаптацию в профессии.