ТГТУ выступил партнером проекта «Опорные школы РАН»

Тамбовский государственный технический университет стал интеллектуальным партнером проекта «Опорные школы РАН», реализация которого начнется в новом учебном году, 1 сентября. В Тамбовской области к проекту присоединились лицеи №14, 6 и 29 и гимназия №12.

Министерство просвещения РФ совместно с Российской академией наук выступило с инициативой по созданию в регионах «опорных школ» для науки – «школ РАН». Работа под патронажем РАН обеспечит в школах новый уровень качества образования и позволит школьникам активно включиться в исследовательскую деятельность, научно-технологическое творчество и изобретательство.

Всего в пилотном проекте примут участие 110 школ из 32 субъектов Российской Федерации, которые сотрудничают с крупными университетами. Состав участников экспериментальной программы был сформирован представителями РАН с учетом близости научных институтов, крупных федеральных и национальных исследовательских университетов. Отбор образовательных организаций осуществлялся лично Российской академией наук. Отобранные школы являются лидерами образования региона, имеют значительный опыт работы с высокомотивированными школьниками, что подтверждают результаты Единого государственного экзамена и Всероссийской олимпиады школьников.

Тамбовская область входит в число участников пилотного проекта. Одним из партнеров выступит Тамбовский государственный технический университет, имеющий всю необходимую научно-техническую базу для развития исследовательской деятельности среди школьников, а также многолетний опыт сотрудничества с профильными институтами Российской академии наук и образовательными организациями региона, и, конечно, мощный кадровый потенциал. ТГТУ ведет активную работу со всеми школами города и области, в вузе есть успешный опыт реализации таких проектов как «Школа молодого инженера», «Университет открытий», проведение различных олимпиад, интеллектуальных конкурсов  и конференций школьников. Участие в проекте «Опорные школы РАН» откроет образовательным учреждениям региона новые возможности для объединения их ресурсов и потенциала вуза.

Региональным координатором проекта стал ректор ТГТУ, доктор технических наук, профессор РАН  Михаил Краснянский. «Основная функция проекта – привить ученикам интерес к исследовательской деятельности. Сделать это можно только через вовлечение учеников в различные научно-исследовательские проекты, которыми занимается наш университет по фундаментальным отраслям науки и самым разным направлениям: энергосбережение, современные материалы, информационные технологии, искусственный интеллект, робототехника, нанотехнологии, биотехнологии и другие. У учеников будет возможность познакомиться с современным оборудованием, которое есть в университете. Кроме того, важной составляющей включения учеников в исследовательскую деятельность является их участие в научно-практических конференциях с привлечением ученых Тамбовской области и других регионов России. Выступления перед научным сообществом позволит ученикам не только научиться представлять результаты своих исследовательских работ, но и получить какие-либо рекомендации от серьезных деятелей науки», - комментирует Михаил Николаевич.

Предполагается, что «опорные школы» будут оснащены современными научно-методическими комплексами и специализированным оборудованием. Как отметил Михаил Краснянский, отдельная составляющая проекта – необходимость обучения преподавателей, которые ведут учебный процесс и сопровождают внеаудиторную деятельность обучающихся. Планируется организация курсов повышения квалификации и выездных сессий-семинаров для преподавателей школ, приглашение ведущих ученых Российской академии наук на территорию Тамбовской области для чтения как научно-популярных, так и предметных лекций по тем научным направлениям, которые будут развиваться в рамках проекта.