Получение второго высшего образования в ТГТУ

В Тамбовском государственном техническом университете продолжается приемная кампания. Поступают в вуз не только вчерашние школьники, но и те, кто уже имеет высшее образование и работает. Для этой категории актуально получение второго высшего образования. По этой теме мы побеседовали с Сергеем Кочергиным, директором Межотраслевого регионального центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов (МРЦПК) ТГТУ.

- Сергей Валерьевич, расскажите, кому необходимо второе высшее образование?

- Второе высшее образование необходимо тем, кто собирается сменить направление своей профессиональной деятельности или дополнить уже имеющиеся знания каким-либо новым направлением, которое необходимо ему в профессии, а также тем, кому в соответствии с требованиями законодательства обязательно нужно иметь первую ступень образования - бакалавриат.

- Чем отличается магистратура от второго высшего образования?

- Магистратура является продолжением того направления, по которому человек обучается. Если же студент хочет получить несколько иное образование, то он меняет направление обучения. В этом случае, лучшим вариантом является всё-таки получение степени бакалавра второго высшего образования, так как бакалавриат – это база, на которой уже дальше можно совершенствовать образование в выбранном направлении. К тому же, сейчас многие работодатели начинают присматриваться к тем специалистам, которые получают своё образование именно последовательно, то есть сначала бакалавриат, потом магистратура.

Необходимо отметить, что обучение в магистратуре более сложное, чем на бакалавриате, так как оно предусматривает два научно-исследовательских отчета в течение года, ещё обязательным требованием является публикация научных работ и написание магистерской диссертации.

- Кто может поступить на второе высшее образование? Можно ли сейчас получать два образования одновременно?

- На второе высшее образование могут поступать те, кто уже имеет первое высшее образование, начиная с бакалавриата. Студенты могут обучаться параллельно двум специальностям в случае, если после бакалавриата они поступают в магистратуру.

- Есть ли бюджетные места на получение второго высшего образования?

- По закону государство предоставляет возможность получать бесплатное высшее образование только один раз, поэтому наше второе высшее образование является полностью коммерческим.

- Как строится процесс обучения?

- Второе высшее образование, реализуемое в МРЦПК ТГТУ, является заочным, но ускоренным. Студент заканчивает первое высшее образование, приходит к нам со своим дипломом. Те дисциплины, которые он проходил ранее в вузе, мы перезачитываем. На основе тех дисциплин, которые он не проходил, мы выстраиваем индивидуальную траекторию обучения. При этом сроки обучения сокращаются и составляют от 3 до 3,5 лет.

- Как у ваших студентов получается совмещать работу и учебу?

- Наши студенты сейчас приезжают и из других городов – это Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Севастополь, сибирские регионы. Обучение построено таким образом, чтобы оно было максимально комфортным для студентов. В процессе обучения предусмотрена возможность пользования электронными материалами, доступа к электронным библиотекам. То есть, студент может получать информацию, общаться со своим преподавателем дистанционно, что намного упрощает процесс обучения, если человек находится вне нашего региона. Бывают такие случаи, что студент не успевает в сессию приехать, сдать экзамен, бывают разного рода накладки у работающих людей. В этом случае по индивидуальному плану мы выдаем направление на сдачу экзамена. И студент в течение полугода с момента зачетной сессии может приезжать, встречаться с преподавателями, сдавать то, что он не успел. И эти вопросы успешно решаются.

- Можно ли студентам с гуманитарным образованием поступать на техническое направление?

- Конечно можно. Люди, которые поступают к нам, просто сдают внутренний экзамен, студентам не нужно сдавать ЕГЭ. Такого большого конкурса, как на первое высшее образование, у нас нет, поэтому поступить к нам гораздо проще. Также в МРЦПК на технических специальностях обучается много студентов, которые имеют первое гуманитарное образование, что говорит о том, что учиться можно, и у тех, кто в этом действительно заинтересован, учиться получается.


Беседовала Екатерина Ермолаева