Что такое «бизнес-информатика» и почему «кросс-платформенность» набирает популярность?

«Кросс-платформенность» или межплатформенность по отношению к человеку – это способность ориентироваться в двух и более различных профессиональных сферах одновременно. Иначе такой подход называют метапредметным. О том, почему кросс-платформенность набирает популярность, рассказывает Марина Блюм, заведующая кафедрой "Коммерция и бизнес-информатика" ТГТУ.

"Как отмечают специалисты, развивать компетенции и повышать свою квалификацию в одной сфере в настоящее время становится невостребованным, а вот расширять знания, обращаясь к изучению смежных, а порой и совершенно противоположных специальностей – процесс занимательный и отвечающий современным тенденциям общества.

Именно поэтому наблюдается острая потребность в специалистах, способных самостоятельно и эффективно решать комплексные задачи, быстро адаптироваться к окружающей среде и при этом наиболее эффективно корректировать деятельность любой организации в постоянно изменяющихся условиях рынка. Таким кросс-платформенным направлением и является «бизнес-информатика», появление и развитие которой тесно связано с рынком труда.

Бизнес-информатика - это одно из самых перспективных направлений высшего бизнес-образования, появившееся на стыке прогрессивных информационных технологий, экономической и управленческой науки и практики бизнеса, отвечающее требованиям современного информационного общества. Ее цель — интеграция научных знаний из областей̆ экономики, информационных технологий, менеджмента и права в рамках единого междисциплинарного подхода

Программы по бизнес-информатике входят в перечень лучших образовательных программ России, а выпускники программ составляют самый востребованный на сегодняшний день сегмент специалистов на рынке труда. Сегодня успешный экономист должен быстро ориентироваться не только в рыночных, но и в технических, правовых, управленческих, информационных тенденциях. 

«Бизнес-информатика» была открыта в ТГТУ в июне 2003 года и на сегодняшний день данное направление имеет сотни выпускников бакалавриата и магистратуры, успешно работающих в российских и зарубежных компаниях, возглавляющих рейтинг самых востребованных молодых специалистов. Подготовка бакалавров и магистров бизнес-информатики осуществляется на кафедре «Коммерция и бизнес-информатика» Института экономики и качества жизни. 

Такое направление подготовки готовит профессионала, который обладает комплексными знаниями экономики, менеджмента, права и информационных технологий, владеет практическими навыками аналитической поддержки принятия решений, разработки, проектирования, внедрения корпоративных информационных систем, управления проектированием и внедрением ИТ. В идеале бизнес-информатик - это профессионал, который может проанализировать и описать деятельность предприятия, формализовать требования к бизнес-процессам и, решая стратегические задачи компании,  сделать бизнес более эффективным.

На сегодняшний день, согласно статистике популярных сайтов работы, отмечается растущий интерес к специалистам в сфере бизнес-информатики со  стороны реального сектора экономики. Эксперты с уверенностью заявляют, что тренд на подобного рода специалистов будет только расти.

Растёт интерес к новому образовательному направлению и у школьников. Поэтому преподаватели кафедры «Коммерция и бизнес-информатика» на постоянной основе в рамках Зимней и Летней школ по бизнес-информатике проводят мастер-классы, хакатоны и другие увлекательные ИТ и бизнес-мероприятия, в том числе по заявкам ведущих школ города и области, включая базовые школы РАН".