«Non stop» без остановок завоевывает новые победы

В минувшую пятницу в концертном зале ТГТУ «Северный» прошли очередные игры КВН среди университетских команд. За звание самых смешных и сообразительных боролись команды-представители всех институтов технического университета. По итогам прошедшей встречи первое место разделили КВНщики Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники и Института архитектуры, строительства и транспорта.

Стоит отметить, что команда бывшего энергетического факультета «Non stop» представляет ТГТУ на юмористических конкурсах регионального, всероссийского и международного уровня. Буквально сегодня ребята отправляются в Сочи, где выступят перед редакторами  официальных лиг и своими старшими коллегами-профессионалами. В суете предстоящей поездки Кирилл Хромый, капитан команды,  поделился с нами секретами КВНовской жизни.

– Вы уже профессиональная команда, неоднократные участники региональных состязаний юмора. Когда выходите на сцену «Северного», вы всегда рассчитываете на победу?

Выход на сцену всегда связан с волнением. Конечно, с опытом ты уже понимаешь и начинаешь предугадывать, над чем люди будут смеяться. Из этого следует, что порой и делаем ставки на исход игры. Но иногда угадать зрителя очень тяжело. Но на нашей стороне опыт.

– Можно сказать, что вы готовитесь к университетским выступлениям «по полной программе»? Или такие встречи для вас не представляют сложности?

– Каждое выступление должно готовиться "по полной программе". Нельзя относиться к этому легкомысленно. Поэтому чаще всего мы готовим совершенно новый материал, чтобы пополнить юмористическую копилку нашей команды свежими шутками и заодно проверить их на зрителях для использования в дальнейших выступлениях на крупных состязаниях. Если же серьезных игр не предвидится, то иногда мы можем себе позволить показать уже наработанный материал.

– Как происходит процесс подготовки шуток?

– В основном это долгие «штурмовки», на КВНовском сленге  это значит коллективная работа команды над шутками. Если проводить аналогию, то можно утверждать, что мы штурмуем «крепость  юмора», подходим к заявленной идее с разных сторон и думаем, в каком свете ее лучше представить. Также мы можем самостоятельно придумывать материал дома, а потом представить его на всеобщее обсуждение или же сразу встречаемся командой и раскручиваем наши мысли все вместе.

– Как появляются идеи для ваших шуток, это какие-то актуальные темы или обыденные случаи?

– Этот довольно сложный процесс, идея может прийти когда угодно и где угодно, главное ее не забыть и вовремя развить. Ну и, конечно же, в большинстве своих выступлений мы стараемся затрагивать актуальные темы. Причем это могут быть как насущные бытовые вопросы, так и глобальные проблемы, которые обсуждаются в новостях, в обществе и разных телепрограммах. Так в финале "Первой Украинской Лиги КВН", который проходил в Одессе, мы затронули вопрос Украины, России и Евросоюза,  и представили эти отношения  в форме танго втроем. В итоге номер стал «лучшим  музыкальным номером финала».

– Есть ли в вашей команде разделение обязанностей? Помогает ли это на пути к победе?

– Разделение обязанностей, конечно, присутствует, без этого никак.  В команде есть авторы, есть актеры, но чаще всего это одни и те же люди. А так все стараются быть полезными для команды, если у тебя не получается писать или нет каких-то выдающихся талантов, ты можешь погладить форму, какая-никакая, а польза. Также у нас есть «звукач» – человек, который занимается звуком и на концертах работает за пультом.  К сожалению, зачастую найти тех же самых актеров, вокалистов, танцоров, дизайнеров очень тяжело, поэтому приходится работать слаженно в том коллективе, который есть сейчас. Но мы наедимся, что вскоре у нас появятся профессионалы в разных сферах самодеятельности, причем это могут быть люди откуда угодно. Мы присматриваем новые таланты на университетских концертах, и если человек готов попробовать, то почему бы и нет!

– А если, например, вам понравится КВНщик из другой команды, вы переманите его к себе? Или у вас свой «энергетовский клан»?

– Мы рады любым талантливым людям. И если член другой команды согласится стать нашим соратником, будем только рады.  Ведь «Non stop» представляем не только наш институт, но и весь университет в целом, и у нас в команде уже есть люди и с ФИТа и из Иститута экономики и качества жизни.

– Есть ли в вашей команде какая-нибудь отличительная черта, «фишка»?

– Пока нашей отличительной чертой является красно-черная форма и, наверно, миниатюра про черепах, которую вы неоднократно могли видеть на наших выступлениях. На данный момент мы работаем над этим аспектом, у нас много идей,  которые пока не хотелось бы раскрывать, думаю, что в следующем сезоне у нас появиться своя «нон-стоповская фишка». А сейчас мы готовимся к выступлениям в Сочи, где на днях пройдет Международный фестиваль команд КВН, и наша главная задача –показать как можно больше хорошего и качественного юмора.

Беседовала Юлия Логачева, студентка Юридического факультета ТГТУ.