Представители ТГТУ на стратегической сессии Научно-образовательного центра мирового уровня "Инженерия будущего"

20-24 апреля в Самаре прошло первое масштабное очное мероприятие научно-образовательного центра «Инженерия будущего» в 2021 году - стратегическая сессия «Мост в будущее». Представители ТГТУ приняли в ней активное участие. Всего участниками сессии стали более ста делегатов. Результатом дискуссий и консультаций с ведущими федеральными экспертами стала проработка дальнейших шагов, которые приведут “Инженерию будущего” к масштабным результатам в 2021 году.

130 участников проектных комитетов НОЦ собрались в Самаре – это представители Тамбова, Ульяновска, Пензы, Ижевска, Саранска, Астрахани и Санкт-Петербурга. «Инженерия будущего» - межрегиональный центр, объединивший вузы и предприятия более десяти регионов. Ещё около ста участников работали с коллегами в удаленном формате.

За время работы сессии своими мыслями с научными командами поделились эксперты ГК «Ростех», ГК «Роскосмос», холдинга «Швабе», «ОДК», корпорации «Росхимзащита», «Академии Роскосмоса», МШУ СКОЛКОВО, представители федеральных и региональных властей и институтов развития.

Из выступлений индустриальных партнёров участники стратегической сессии узнали о перспективах развития технологического бизнеса компаний по направлениям программы деятельности НОЦ, о том, как индустриальные партнёры видят технологическое развитие своих бизнесов и потенциальные пути взаимодействия с участниками НОЦ. Работа шла в одиннадцати комитетах и на общих пленарных заседаниях. Все пять дней стратегический сессии были наполнены творческой работой, общением, яркими идеями и продуктивным сотрудничеством. Разработанная на стратегический сессии дорожная карта показывает, какие результаты и какие конкретные продукты можно будет увидеть и оценить совсем скоро.

ТГТУ на стратсессии представляли ректор Михаил Краснянский, первый проректор Наталия Молоткова, проректор по научно-инновационной деятельности Дмитрий Муромцев, директор Института дополнительного профессионального образования Наталья Злобина, ученые ТГТУ, участвующие в работе комитетов по медицинской технике, новым материалам и умному агро. От администрации области участие принимала заместитель начальника отдела инноваций и развития малого и среднего предпринимательства Алина Тананыхина.

 «В составе комитета  «Умное агро» мы работали над  дорожной картой проекта на ближайшие годы. Проделана огромная работа в коллаборации с учеными из Пензы, Астрахани, Самары и Саранска. Несмотря на различные научные интересы и компетенции участников, работа оказалась плодотворной.  Разработан план, определены участники, на ближайшее время запланированы совместные исследования, которые пройдут на базе ФНЦ им. И.В. Мичурина. Это исследования по созданию систем управления движением, комбинированной навигации, проксимального гиперспектрального  зондирования растений, что позволит создать в будущем автономные робототехнические комплексы для мониторинга и выполнения работ в яблоневых садах интенсивного типа», - рассказал Александр Дивин, профессор кафедры «Мехатроника и технологические измерения» ТГТУ.

«Задача нашей работы заключалась в формировании концепции предложений для индустриальных партнеров и выработке методики и алгоритма взаимодействия с ними для продвижения той научно-технической продукции, которую мы предлагаем. У нас целый ассортимент проектов от пяти университетов, входящих в комитет по медицинским технологиям. Тамбовский государственный технический университета в данном комитете предлагает различные тренажерно-диагностические комплексы.  В данный момент цель работы нашего комитета – войти в консорциум «Медтехника», созданный производителями медицинских систем», - прокомментировал Денис Дедов, директор Центра коллективного пользования ТГТУ «Цифровое машиностроение».

«В ходе стратсессии мы работали над формулировкой приоритетного направления комитета, принципов выведения продуктов на рынок. Были разработаны некоторые кейсы продуктовых проектов направления «Медицинские технологии». Проработана дорожная карта проекта совместно с учеными Самарского государственного медицинского университета, Пензенского государственного университета, Ульяновского государственного университета, Национального исследовательского Мордовского университета им. Огарева, а также с индустриальным партнером – холдингом «Швабе». Хотелось бы выразить благодарность модератору Роману Николаевичу Гиренко и всей команде школы управления «Сколково» под руководством Федора Олеговича Александрова за ценные предложения и организацию продуктивной работы и коллективу Института регионального развития за великолепную организацию стратегической сессии «Мост в будущее»», - отметил Сергей Карпов, начальник отдела научно-технической информации ТГТУ.

«Стратегическая сессия позволила нам наконец встретиться очно и обсудить перспективы взаимодействия по научным направлениям, наметить конкретные задачи на ближайшее будущее. В проектном комитете «Новые материалы» работа шла очень продуктивно с коллегами из Самарской, Пензенской и Ульяновской областей», - рассказал Нариман Меметов, директор Инжинирингового центра ТГТУ «Новые материалы и технологии гражданского и двойного назначения».

«Очное общение за время нашей совместной работы в течение года было организовано впервые. Это добавило ярких красок в коммуникацию, потому что проектные комитеты год работали в онлайне и впервые встретились, абсолютно все отметили полезность живого общения. Мы выступили в ряде проектных комитетов. Еще на стратегической сессии добавился проектный комитет управления. Впервые была проведена встреча представителей комитета по образовательным проектам. Стратегическая сессия была организована на высочайшем уровне. В этом большая заслуга руководителя управляющей компании Ольги Александровны Михеевой и всей ее команды. Каждому из нас, кто принимал участие, эти пять дней добавили опыт стратегирования. В ходе этого взаимодействия уже в реальной жизни появились проектные группы, которые работают над конкретными научными проблемами.

В рамках комитета по образовательным проектам благодаря тем индустриалам, которые были привлечены – государственные корпорации Ростех и Роскосмос – в тесной взаимосвязи с ними нам удалось выработать концепцию непрерывного образования в рамках НОЦ «Инженерия будущего» и наметить дорожную карту, которая будет нами доработана в ближайшее время. И уже в 2021 году наш проектный комитет покажет результаты», - прокомментировала Наталья Злобина, директор Института дополнительного профессионального образования ТГТУ.