Представители Тамбовского государственного технического университета принимают участие в переписи населения

С 15 октября по 14 ноября проходит Всероссийская перепись населения. Главная цель переписи – собрать наиболее полные данные о жителях России, об условиях проживания, уровне образования, национальности, семейном положении и владении языками.

Перепись впервые в нашей стране проходит не только очно, но и онлайн: можно ответить на вопросы переписи через портал госуслуг. Очно ответить на вопросы можно в МФЦ, а также, традиционно, переписчики будут приходить домой для прохождения анкетирования.

Студентка 2 курса института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ Элла Ермак - одна из представителей ТГТУ, принимающих участие в переписи населения. 

- Элла, расскажи, в чем состоит твоя работа?

- Я участвую во Всероссийской переписи населения 2021 года в качестве переписчика. Моя работа заключается в том, чтобы собрать наиболее полные и актуальные данные о жизни и бытовых условиях россиян, о национальном, языковом составе жителей нашего города.

За каждым переписчиком закреплен свой участок работы - несколько улиц, жителей которых нужно опросить, внося полученные данные в электронные анкеты с помощью специального оборудования - планшетов. Также люди могут пройти опрос самостоятельно на портале госуслуг. Это, безусловно, значительно упростит проведение переписи населения, а также позволит получить наиболее верную и точную информацию.

- Насколько сложно работать переписчиком?

- Да, в работе переписчика есть определенные сложности. Несмотря на проведенную разъяснительную работу в регионе, да и по всей стране, часть жителей города продолжает относиться к переписчикам с недоверием. Конечно, опасение жителей открывать дверь незнакомому человеку понятно, ведь у всех на виду многочисленные случаи мошеннических действий, особенно в отношении людей старшего возраста. Приходится так или иначе вызывать доверие опрашиваемых людей всеми доступными способами, иначе перепись просто не состоится. Ну и быть максимально приветливой, корректной.

- Нравится ли тебе принимать участие в переписи?

- Несмотря на перечисленные нюансы, работать мне нравится. Особенно интересны вопросы из раздела «жилищные условия» - я же будущий специалист в сфере строительства. Работа переписчиком позволяет мне видеть реальную картину жилищной инфраструктуры города, ее достоинства и недостатки, возможные перспективы развития. Мне достался участок в исторической части центра Тамбова, еще сохранивший атмосферу провинциального старого города. Хочется, чтобы все изменения, которые будут происходить в перспективных застройках этого района, улучшили жилищные условия горожан, но сохранили его уникальную самобытность и уникальность, ведь это – часть нашей истории.

- Как ты считаешь, насколько важно это событие для нашей страны?

- Я считаю, что Всероссийская перепись населения очень важна, ее результаты - основа планирования всей социально – экономической политики государства, фактически это формирование нашего будущего, и особенно это важно именно для нас, молодого поколения Российской Федерации.

Предварительные итоги переписи станут известны в апреле 2022 года, а полную информацию предоставят в четвертом квартале 2022 года.