Соревнуемся в эрудиции

У студентов технического университета есть множество способов проявить свои таланты. Можно неустанно штурмовать гранитную крепость знаний, заниматься спортом, «зажигать» на «Студенческой весне» и колко шутить в КВНе. Однако это далеко не все, так как границы возможностей расширяются ежегодно. В начале декабря в вузе прошла игра «Ворошиловский стрелок».

– Алена, пожалуйста, расскажи немного подробнее о самой игре.

«Ворошиловский стрелок» – это интеллектуальная игра, направленная на развитие и поддержку молодежи, в которой одна команда играет против другой. Участникам задаются вопросы на общую эрудицию. Давая правильные ответы, игроки выводят соперников противоположной команды из игры. Победу одерживает та команда, которая первая удалит всю команду соперников.

– Когда эту игру провели впервые?

– Впервые эту игру провели на Всероссийском форуме «Селигер» в 2008 году. Стоит отметить, в той игре команда из Тамбова «Крутые Бобры» заняла призовое место. После этого игра многим пришлась по вкусу и в разных городах появились региональные игры.

Игра довольно молодая, успела ли она уже обзавестись своей лигой и преданными фанатами?

У игры есть своя лига, ведь «Ворошиловский стрелок» – это федеральный проект, во многих городах существуют региональные отделения, которые и составляют всероссийскую лигу.

– Как появилась идея проводить интеллектуальные поединки у нас в университете?

– За этой игрой я наблюдаю с самого её «рождения», меня увлекало в ней все: начиная от правил, заканчивая оригинальностью. И я решила, что можно провести игру в ТГТУ, чтобы выявить настоящих интеллектуалов.

Организация мероприятия – нелегкая задача, особенно когда твой проект проходит впервые. С какими сложностями пришлось столкнуться тебе?

– К сожалению, сложности – это неотъемлемая часть реализации любого проекта. А если про этот проект мало, кто слышал, то эти сложности увеличиваются вдвое. Например, я столкнулась с такой проблемой, что многие студенты воспринимали название «Ворошиловский стрелок» всерьез и думали, что им действительно придется стрелять. В итоге многие говорили: «Нет, я не буду участвовать, стрелок из меня никакой!»

«Ворошиловский стрелок» устраивают лишь в ТГТУ или другие вузы области уже взяли себе на заметку такую замечательную игру?

– ТГТУ стал первым вузом в нашей области, в котором проводится игра «Ворошиловский стрелок».

– Алена, дуэли между участниками уже состоялись. Как проходил сам процесс?

Более десятка команд приняли участие в интеллектуальных соревнованиях. Вопросы были из разных областей. В первый день все началось с разминки и нескольких вопросов о самой игре. И в этот  день были вопросы исключительно из тех игр «Ворошиловского стрелка», которые проходили в других городах, что позволяло понять готовились ли участники к игре, смотрели ли её выпуски, которые находятся в свободном доступе в интернете. Во второй день задания усложнились. Участники отвечали на вопросы из таких областей как физика, космос и космонавтика, литература, музыка и другие.

– Как проявили себя участники?

–  Несмотря на то, что игра проводится в нашем вузе впервые, она нашла отклики у многих студентов, которые с удовольствием приняли в ней участие, что не может не радовать. Студенты во время игры показали свою интуицию, эрудицию и знания. Хотелось бы отметить, что поначалу они не совсем понимали правила игры, но быстро сориентировались и дальше чувствовали себя комфортно. После игр значительно увеличилось количество посещений официальной группы игры «ВКонтакте» – http://vk.com/event78852587, думаю это связано с тем, что ребята теперь знают, что это такое и у них появился интерес. Было приятно видеть задор, стремление к победе и чувствовать командный дух участников.

– Ты добилась главного – игра понравилась участникам, поэтому наверняка ты захочешь провести игру как минимум еще раз. Какие цели ты ставишь себе на будущее?

– Надеюсь, что эта игра станет традиционной в нашем университете и со временем наберет популярность не только среди студентов ТГТУ,  но и других вузов Тамбовской области. В следующий раз я планирую проводить игру не только среди студентов нашего университета, но и среди других университетов региона. Кроме этого, планируется немного изменить правила и максимально приблизить проект к федеральному.

Беседовал Сергей Колмаков
студент Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники.