В ТГТУ будут готовить специалистов сферы ЖКХ

В 2014 году в Тамбовском государственном техническом университете откроются 2 новых направления подготовки, которые будут обеспечивать работниками организации жилищно-коммунального комплекса.

Подготовка в ТГТУ кадров для ЖКХ на базе среднего профессионального образования – вопрос, который обсуждается уже довольно давно. Еще в апреле этого года было подписано соглашение между ТГТУ, Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, администрацией Тамбовской области и Некоммерческим партнерством содействия развитию жилищно-коммунального хозяйства «Развитие» о начале обучения бакалавров по направлению СПО «Сервис домашнего и коммунального хозяйства», однако первый набор будет осуществлен лишь в следующем учебном году. Окончательное решение по этому вопросу было принято на прошедшем в Москве расширенном заседании рабочей группы ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ», куда в качестве эксперта был приглашен Александр Викторович Кобелев – и.о. заведующего кафедры «Электроэнергетика», директор Центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ТЭК и ЖКХ ТГТУ.

Кроме того, со следующего учебного года также начнется набор студентов на направление ВПО «Энергоменеджмент и электроснабжение городского хозяйства».

На сегодняшний момент в Техническом колледже ТГТУ уже есть специальность, выпускники которой смогут работать в сфере ЖКХ – «Электроснабжение», и сейчас по ней обучается 25 студентов. В практических занятиях задействовано оборудование  испытательных лабораторий, и благодаря современным приборам выпускник технического колледжа получит опыт работы на новом оборудовании, используемом в структурах жилищно-коммунального хозяйства, что в нынешних условиях особенно актуально.

– Сегодня наша цель – создать федеральную экспериментальную площадку по ЖКХ. Благодаря этому мы получим возможность составлять новые методики обучения, новые стандарты в образовании. Также это позволит приобрести современное  оборудование под потребности образовательного процесса, – прокомментировал Александр Викторович.

Стоит отметить, что для практикующих специалистов сферы ЖКХ с 2006 года на базе Тамбовского государственного технического университета функционирует научно-образовательный центр «Региональных проблем энергетики и энергосбережения», который участвует в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников топливно-технических компаний и организаций жилищно-коммунального комплекса. С момента существования центра обучение уже прошли более 600 человек из 14 регионов РФ.

Контактная информация:

Центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ТЭК и ЖКХ при ТГТУ

Руководитель центра: Кобелев Александр Викторович

Зам. руководителя центра: Кочергин Сергей Валерьевич