В ТГТУ пройдут открытые лекции для первокурсников

12 октября в 10.00 в 204 аудитории корпуса «А» ТГТУ (Мичуринская, 112) пройдет дополнительное занятие по истории для студентов 1-2 курса технического вуза. Всех желающих приглашают прослушать лекцию «Загадки египетских пирамид – мифы или реальность».

Проведение публичных лекций в университете инициировал коллектив новообразовавшегося естественнонаучного и гуманитарного факультета. Первую лекцию прочитает Константин Владимирович Самохин, к.и.н., доцент кафедры «История и философия» ТГТУ.

Наша цель – показать студентам, которые только начинают обучение в вузе, что наука может быть интересной, – рассказал декан факультета «Естественнонаучный и гуманитарный» Роман Рашидович Толстяков. – Кроме того, слушатели лекций получат приятный бонус – ощутимую прибавку к баллам зачетной части индивидуального рейтинга. В данном случае по дисциплине «История»

По словам Романа Рашидовича, если первая лекция наберет достаточное количество слушателей, за ней последуют и другие – по всем общеобразовательным дисциплинам, которые преподаются в вузе. По задумке организаторов эти «дополнительные занятия» будут содержать информацию, которая выходит за рамки учебного плана. Так, например, преподаватели иностранного языка расскажут всем желающим о тестах на знание языка, которые часто требуются для прохождения стажировок и обучения в зарубежных вузах.

Справка:

Балльно-рейтинговая система оценки успеваемости студентов представляет собой комплексную систему поэтапного оценивания уровня освоения дисциплин основной образовательной программы. Рейтинговые баллы набираются в течение всего периода обучения по дисциплине, для чего в учебный процесс вводится система разнообразных по форме и содержанию контрольных мероприятий. Всего студент может набрать 100 баллов. Из них 40 – на экзамене и 60 – за текущий контроль работы студента в семестре.

В ТГТУ балльно-рейтинговая система была введена с этого учебного года для всех студентов первого курса обучения.