В Тамбове пройдут соревнования по спортивным танцам и черлидингу

30 марта в Тамбове состоятся Открытый Чемпионат и Первенство Центрального Федерального Округа по черлидингу и Всероссийский спортивно-танцевальный конкурс-фестиваль «Золотая волчица». Соревнования начнутся во Дворце спорта «Антей» в 14:00. Вход для всех желающих свободный.

На мероприятии от технического университета выступят призеры Открытого чемпионата Европы «The European Open 2013» сборная команды ТГТУ по чир-миксу и чир-дансу «Хаски», которые покажут зрителям свою новую программу и откроют соревнования.

- Подготовка к чемпионату идет в полную силу. Тренируемся по два раза в день, прикладываем все усилия, чтобы достойно выступить. На данный фестиваль мы готовим новые программы по направлениям «чир» и «данс-шоу», последний из которых станет  номером открытия соревнований. Кроме этого, мы также участвуем в номинациях «чирданс» и «хип-хоп» в категории «взрослые», – рассказала капитан сборной команды «Хаски» Ольга Орлова, студентка второго курса факультета «Магистратура».

Соревнования предстоящего мероприятия будут проводиться в нескольких номинациях: «данс-шоу», «дуэт», «хип-хоп»,  «данс-фитнес», «мажорет» и другие. Также все участники будут поделены на следующие возрастные категории:  «бэби» (5-7 лет), «дети» (7- 12 лет), «юниоры» (12 - 16 лет), «взрослые» (16 +). В каждой из номинаций и категорий определятся свои победители и призеры. Кроме того, Всероссийская федерация черлидинга объявила гран-при за лучшую композиционную постановку и исполнение номинаций «данс-шоу» и «патриотическая композиция». Наряду с «Хаски» за победу в номинациях и гран-при поборется и другие команды от ТГТУ, которые представят подразделения университета и впервые выступят на соревнования подобного уровня.

- Черлидинг - постоянная номинация в ежегодном фестивале ТГТУ «Студенческая весна». В этом году наше выступление обещает быть интересным и более насыщенным в плане поддержек и трюков, чем в предыдущие годы. Постановка, которую мы покажем на конкурсе, представляет собой смешение спортивных танцев, трюков, поддержек и других элементов традиционных для черлидинга. Наш номер будет выполнен в русском народном стиле: и костюмы, и музыка, и движения стилизованы в этом духе. Таким образом, народные элементы будут соседствовать с современными спортивными, – рассказала участница сборной Юридического института ТГТУ, студентка группы ССО-52 Екатерина Рябова.

По словампрезидента РОФС Тамбовской федерации черлидинга, заведующей Студенческим клубом ТГТУТатьяны Ивановны Касаткиной, организуемое мероприятие проводится впервые в нашем городе и представляет собой особую ценность. Оно является по-настоящему большим и важным событием для Тамбовской области и других городов-участников мероприятия. Данные соревнования, по мнению Т.И. Касаткиной, привлекут внимание молодежи и поспособствуют развитию и популяризации как черлидинга, так и многих танцевальных направлений, которые участники представят на конкурсе.

В соревнованиях примут участия команды из городов Московской области: Химки, Щелково, Троицк; коллективы Тамбовской области: «Тамбовчата», «Адреналин», Татановского детского дома, команда Котовска и несколько команд из ТГТУ;   также среди участников соревнований представлены сборные Москвы, Перми и Астрахани. Общее количество участников пока не известно, но только от технического университета в фестивале примут участие около 130 человек.

Организаторами предстоящего мероприятия являются: ОФСОО Всероссийская Федерация Черлидинга; Региональная общественная физкультурно-спортивная Тамбовская федерация черлидинга; Управление по физической культуре, спорту и туризму; Тамбовский государственный технический университет. В состав жюри войдут мастера спорта международного класса, они определят лучшую команду, которая поедет в июне этого года в Болгарию на Международный турнир по чирлидингу «Солнечная олимпия-2014».