ТГТУ представил свои наработки в сфере подготовки специалистов ЖКХ на всероссийском уровне

Руководитель тамбовского Штаба регионального отделения "ВСЕ ДОМА", преподаватель кафедры "Электроэнергетика" ТГТУ Сергей Кочергин принял участие во Всероссийском форуме ЖКХ и Всероссийской выставке «ЖКХ – 2014: Технологии. Инвестиции. Новое качество», которые прошли 19-21 марта в Нижнем Новгороде.

Прошедший Всероссийский форум ЖКХ был посвящен 365-летию отрасли. В церемонии открытия принял участие заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, заместитель губернатора по ЖКХ и строительству Антон Аверин, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов.

Свой доклад "Модель построения системы непрерывной подготовки кадров для сферы жилищно-коммунального хозяйства" представитель ТГТУ Сергей Кочергин представил в рамках расширенного заседания межведомственной рабочей группы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

- Как показал опыт подготовки специалистов в высшем и среднем профессиональном образовании, существующая система не отвечает новым требованиям по качеству подготовки кадров. Поэтому в нашем вузе была создана гибкая, открытая и профориентрованная модель, позволяющая готовить «специалистов под ключ» в рамках системы непрерывного образования, - рассказал Сергей.

Преимуществами такой модели обучения являются возможность выбора учащимся траектории обучения еще в школе. А если у них появляется желание  получить рабочую специальность, они могут сделать это не только в рамках среднего профессионального образования, но и в вузе, в рамках программы прикладного бакалавриата.

Осуществление этой модели проходит при взаимодействии как профильных федеральных структур - Министерства строительства и ЖКХ, Министерства образования и науки, Фонда содействия реформированию ЖКХ, так и региональных – Управлениея ТЭК и ЖКХ, Управления  образования и науки  и Межрегионального центра подготовки кадров для сферы ЖКХ.

Реализация образовательных программ в сфере ЖКХ техническим университетом проходит в несколько этапов. Сначала производится мониторинг потребности кадров (конкретных профессий и количества специалистов), и только затем осуществляется разработка механизмов финансирования образовательных проектов и утверждение планов обучения и методическая поддержка. Обозначенная выше работа со школьниками проводится специалистами вуза в рамках предпрофильного обучения на базе тамбовского Центра технологического образования. Ребятам в специально созданной лаборатории рассказывают об энергоэффективных технологиях и технологиях «Умного дома».

Результатом и подтверждением эффективности и ценности работы, проделанной специалистами Тамбовского государственного технического университета, является то, что проректор по непрерывному образованию ТГТУ Наталия Вячеславовна Молоткова была включена в межведомственную группу по вопросам кадрового обеспечения сферы ЖКХ Министерства строительства и ЖКХ РФ.