Тамбов войдет в международный туристический маршрут

В октябре 2014 года во Флоренции будет представлена программа по включению нашего региона в международный туристический маршрут. Такое решение было принято по итогам участия студентов  и преподавателей Тамбовского государственного технического университета в X Международном смотре лучших дипломных проектов в сфере архитектуры и дизайна и XVI Международном круглом столе экспертов Фонда Ромуальдо дель Бианко. Мероприятия прошли во Флоренции (Италия) с 7 по 10 марта.

На Международном смотре были представлены лучшие дипломные проекты студентов Институт архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ. В этом году сертификатов удостоились Дарья Попова (работа посвящена проблемам региональной архитектуры), Анастасия Сергеева (проект на тему реставрации дома Асеева в г.Рассказово), Полина Бухарова (проект реновации торговой площади в Тамбове), Ксения Савельева (проект хлебной площадки в Тамбове как центре продовольственной безопасности), Оксана Воропаева (работа посвящена проблемам арендного жилья), Елена Островская (рассмотрение проблемы корректировки генплана г.Тамбова). Эксперты Фонда Ромуальдо дель Бианко отметили высокий уровень подготовки архитекторов в ТГТУ.

- Помимо всего прочего  Фонд Ромуальдо дель Бианко позволяет авторам лучших работ разместить информацию о себе и своих проектах на их электронной площадке. Это дает  студентам и выпускникам нашего университета возможность выходить на международный уровень в профессиональной среде. -  отмечает заведующая кафедрой "Архитектура и строительство зданий" Галина Леонидовна Леденева.

Кроме того, был подписан меморандум  "Искусство и всемирное наследие для диалога между культурами". Со стороны ТГТУ его подписал и.о. ректора Станислав Иванович Дворецкий.

География прошедшего во Флоренции мероприятия очень обширна. От России помимо Тамбовского технического университета, в нем приняли участие представители многих других городов, таких как Владивосток, Мурманск, Ханты-Мансийск и др. Также в рамках XVI Международного круглого стола обсуждались проблемы архитектуры, охраны исторического наследия, развития туризма в мировом масштабе.

Ежегодное участие ТГТУ в мероприятиях Фонда Ромуальдо дель Бианко позволяет оценить уровень тамбовской архитектурной школы. На данный момент она входит в двадцатку лучших архитектурных школ России и получила признание экспертами на международном уровне.