Студенты ТГТУ могут бесплатно получить рабочую специальность

Управление непрерывного образования ТГТУ проводит набор среди студентов технического вуза для параллельного обучения рабочим профессиям, которое реализуется университетом совместно с колледжами Тамбовской области.

В рамках сотрудничества образовательных учреждений студенты, обучающиеся по смежным направлениям и программам подготовки (строители, агроинженеры, специалисты в области эксплуатации и технического обслуживания автомобилей и безопасности дорожного движения),  с основной профессией в сокращенные сроки могут получить еще и рабочую специальность.  Программа обучения составлена так, что большая часть теоретических дисциплин, которые преподаются студентам в вузе, перезачитывается в техникумах, и ребятам предстоит нарабатывать только практический опыт. По окончанию практико-ориентированного обучения студенты получат свидетельство о присвоении  квалификации, если курс пройден в течение семестра, или диплом о среднем профессиональном образовании.

- Для наших студентов рабочая профессия это еще один козырь для трудоустройства. В начале карьеры легче трудоустроиться на рабочие должности, но обладая при этом хорошими теоретическими знаниями, например инженера, легче выделиться из общей массы рабочих и занять место руководящего персонала. Обладая навыками рабочего и побывав на его месте, можно эффективнее управлять производством, и добиться больших успехов в карьере, - прокомментировал начальник Управления непрерывного образования ТГТУ Андрей Анатольевич Егоров.

С февраля текущего года рабочую профессию уже осваивают более 30 студентов  технического университета, которые обучаются специальности  «автомеханик», «сварщик», «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» в Аграрно-технологическом техникуме села Селезни. По словам А.А. Егорова, уже с 1 сентября 2014 года более 75 студентов ТГТУ начнут обучаться рабочим профессиям в Приборостроительном и Политехническом колледже Тамбова, а также Котовском индустриальном техникуме. В рамках обучения по направлениям «машинист крана», «слесарь по ремонту дорожных и строительных машин» студенты также получат права категории «С».

Список возможных рабочих профессий:

Автомеханик;
Лаборант-эколог;
Мастер отделочных строительных работ;
Мастер столярного и мебельного производства;
Машинист крана (крановщик);
Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов;
Сварщик (электросварочные и газосварочные работы);
Слесарь по ремонту дорожных и строительных машин;
Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства;
Электромеханик по торговому и холодильному оборудованию;
Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

Контакты для справок:

Начальник Управления непрерывного образования ТГТУ Андрей Анатольевич Егоров