Уникальное собрание сочинений Вернадского в фонде библиотеки ТГТУ

29 апреля фонд библиотеки ТГТУ пополнился уникальным Собранием  сочинений В.И.  Вернадского в 24 томах. Торжественное вручение состоялось в Тамбовском областном краеведческом музее,  труд был вручен в целом девяти библиотекам города Тамбова и Тамбовской области.

- Владимир Иванович Вернадский - фигура воистину уникальная в истории отечественной и мировой науки. Вернадский снискал признание в мире как основоположник важнейших научных теорий о Земле, гениальный исследователь развития Вселенной и цивилизации. Трудно назвать область естествознания, которая не была бы затронута универсальным гением, - комментирует директор научной библиотеки технического университета Ирина Валерьевна Щукина.

Издание  включает большинство научных работ В.И. Вернадского, тексты выступлений, дневники и основную часть его эпистолярного наследия. Основу собрания составили тематические выпуски, публиковавшиеся в виде отдельных книг, начиная с 1992 года, в серии «Библиотека трудов академика В.И. Вернадского» Комиссией РАН по разработке научного наследия В.И. Вернадского. В собрание включены также избранные сочинения В.И. Вернадского в пяти томах, изданные Институтом геохимии и аналитической химии имени В.И. Вернадского Российской академии наук в 1954–1960 гг., а также прижизненные и другие издания. На сегодняшний день это первое подобное издание трудов выдающегося российского учёного XX века.

Полученное в дар Собрание сочинений В.И. Вернадского будет пользоваться большим интересом у читателей научной библиотеки и окажет помощь студентам и профессорско-преподавательскому составу университета в учебной и научно-исследовательской деятельности, ведь труды В.И. Вернадского являются основополагающими во многих областях знаний.