Семь ученых ТГТУ вошли в топ 100 самых цитируемых российских ученых

Семь ученых ТГТУ были включены в топ 100 самых цитируемых российских ученых в различных отраслях наук по данным Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

В список ученых, чьи публикации имеют наибольший отклик среди коллег, вошли как исследователи в сфере техники и технологий, так и гуманитарии. Это свидетельствует о том, что в ТГТУ успешно развиваются различные отрасли науки, а исследования ученых вуза актуальны и востребованы. Стоит подчеркнуть, что ученые ТГТУ находятся на высоких позициях в рейтинге, занимая в основном места в первой половине списка.

В топ 100 самых цитируемых российских ученых в сфере химической технологии  и химической промышленности вошел Почетный ректор ТГТУ, профессор Сергей Владимирович Мищенко. В сфере кибернетики в сотню наиболее цитируемых российских ученых входит проректор по научно-инновационной деятельности ТГТУ профессор Михаил Николаевич Краснянский. В топ 100 самых цитируемых ученых в сфере исторических наук входит заведующий кафедрой Истории и философии ТГТУ профессор Анатолий Анатольевич Слезин. Также в сотню наиболее цитируемых исследователей вошли Р.П. Мильруд (языкознание), А.В.Богословский (связь), В.М.Быков (государство и право, юридические науки), М.С.Лукьяненко (комплексные проблемы общественных наук).

- В последние годы Минобрнауки РФ уделяется большое внимание публикационной активности российских ученых и их цитируемости как в отечественных наукометрических базах данных (прежде всего РИНЦ), так и зарубежных (Web of Science и Scopus). Эти показатели не только свидетельствуют о востребованности и актуальности проводимых исследований, но также способствуют интеграции  российских ученых в мировое научное пространство. На сегодняшний день именно они являются ключевыми критериями отбора научно-исследовательских проектов в рамках конкурсов федеральных целевых программ Минобрнауки и Российского научного фонда. Для оказания помощи, прежде всего молодым ученым и аспирантам, департаментом науки ТГТУ разработана программа дополнительного профессионального образования, включающая модули «Основы использования современных баз научного цитирования» и «Методика написания научных статей на английском языке», обучение по которой продолжится в 2014-2015 г.г., -  комментирует проректор по научно-инновационной деятельности Михаил Николаевич Краснянский.

Тамбовский государственный технический университет как опорный вуз региональной экономики проводит исследования по значимым для развития региона и страны в целом направлениям. Победы в различных конкурсах, получение грантов и включение ученых вуза в подобные рейтинги еще раз доказывают правильность стратегии развития науки в ТГТУ и значимость вклада университета в экономику России.