ТГТУ выступил организатором конкурса в рамках фестиваля "Атмановские кулачки"

Институт архитектуры, строительства и транспорта Тамбовского государственного технического университета выступил в качестве одного из организаторов международного архитектурного конкурса, проводимого в рамках традиционного фестиваля «Атмановские кулачки».

Фестиваль «Атмановские кулачки» – это большой фольклорно-спортивный праздник, который проводится уже на протяжении нескольких лет в селе Атманов Угол Сосновского района Тамбовской области. Каждый год организаторы устраивают разнообразные состязания по традиционным русским забавам, которые собирают несколько тысяч зрителей и участников со всей страны.

Впервые в этом году был объявлен открытый конкурс на разработку архитектурной концепции этнографического кластера «Атманов угол». Практикующим архитекторам, студентам профильных вузов России и стран зарубежья предлагалось подготовить проект, воссоздающий быт русской деревни конца 19 - начала 20 века, который предусматривал бы создание трёх функциональных зон: игровое поле, туристического и музейно-этнографического комплексов.

Одним из организаторов конкурса выступил Институт архитектуры, строительства и транспорта Тамбовского государственного технического университета. По словам заведующей кафедрой «Архитектура и строительство зданий» Галины Леонидовны Леденевой, участие в региональных программах, утвержденных на общегосударственном уровне, очень важно для технического университета:

«В 2013 году "Атмановские кулачки" были внесены в реестр объектов нематериального культурного наследия народов России. Институт архитектуры, став одним из организаторов конкурса, таким образом участвует в продвижении культурной инициативы в интеграции деятельности нашего университета в региональные программы».

В состав жюри конкурса вошли директор Института архитектуры, строительства и транспорта Павел Владиславович Монастырев, заведующая кафедрой «Архитектура и строительство зданий» Галина Леонидовна Леденева, а также известные московские архитекторы и представили управляющих органов.

В конкурсе могли принять участие как студенты профильных вузов, так и профессиональные архитекторы и дизайнеры. Свои работы представили 35 архитектурных команд из городов России, Италии, Беларуси.

Не так давно в Тамбове конкурсная комиссия озвучила итоги Международного архитектурного конкурса «Концепция организации пространства туристско-­этнографического центра в селе Атманов Угол».

Из 12 работ, представленных на суд жюри в финальной части конкурса, призовые места распределились следующим образом: третье место занял Владимир Пчельников из города Симферополь, второе место – у коллективного проекта тамбовских специалистов, выпускников Института архитектуры, строительства и транспорта технического университета Евгении и Алексея Пучиных и Галины Каплан, а победителем конкурса стал совместный итало-российский проекта, который подготовили Джани Россо (Италия, Пьемонт, город Бра) и Сергей Шкёпу (Казань).

По оценкам специалистов конкурсные проекты были выполнены на высоком профессиональном уровне. Победители получат денежные призы и будут приглашены на традиционные игры «Атмановские кулачки-2016» для представления своих проектов. Все остальные участники финала получат памятные грамоты, а их работы смогут побороться за приз, который будет вручён по итогам голосования в интернете.

Последнее изменениеВторник, 23 Август 2016 15:21