Студенты и преподаватели ТГТУ на Территории смыслов

Представители Тамбовского государственного технического университета продолжают принимать активное участие во всероссийских форумах. Так, доцент кафедры «Электроэнергетика» Сергей Кочергин стал участником смены «Молодые руководители социальных НКО и проектов» Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме». Также эту смену посетили и студенты ТГТУ: Сергей Алпацкий, председатель Объединенного совета обучающихся Ольга Терехова, участники творческого коллектива «Сияние» – Александр Горшенев и Олег Саютин.

Как отмечают сами участники, программа форума была очень интересной и насыщенной. Она включала в себя большое количество мастер-классов, психологических тренингов на командообразование, лекции VIP-гостей и много другое.

На Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме» представители технического университета посетили выступления таких известных общественно-политических деятелей, как Секретарь Общественной палаты Российской Федерации, сопредседатель Центрального Общероссийского народного фронта Александр Владимирович Бречалов, посланник Генерального секретаря ООН по делам молодежи Ахмед Альхендави и других.

Образовательный форум «Территория смыслов» каждый год предоставляет своим участникам увлекательную и познавательную программу. Она помогает не только в приобретении новых знаний и навыков, но и способствует раскрытию личностного потенциала. Ведь на форуме участники получают не только теоретические знания, но и имеют возможность реализовать свои идеи, таланты на практике. В этом году участники форума приняли участие в ПрактикУМе, в рамках которого происходила разработка проектов в командах и последующая их защита. Сергей Кочергин в команде с участниками из 19 регионов Российской Федерации разработал социально-значимый проект.

«Наш проект был направлен на работу с детьми-сиротами, которые учатся в старших классах школ-интернатов Тамбовской области. Проект призван повысить грамотность детей-сирот в жилищных вопросах, то есть объяснить на доступном языке, что такое многоквартирный дом, кто им управляет, что представляют из себя коммунальные ресурсы и как производится их оплата, а также рассказать о том, как снизить энергопотребление, обеспечив качество проживания. Этот проект очень актуален, ведь, важно отметить, что выпускники школ-интернатов сталкиваются со значительными проблемами в грамотном решении бытовых вопросов», – прокомментировал Сергей Кочергин.

По окончании форума каждому его участнику был выдан сертификат. Но самое важное, что увезли с собой домой участники Территории смыслов – это бесценный опыт, новые знания и, конечно же, самые яркие впечатления и эмоции.

«Ежегодно форум собирает талантливую и одаренную молодежь от Калининграда до Камчатки на одной тематической площадке. Это позволяет получить максимальный эффект от обмена информацией и опытом. Я поддерживаю мнение организаторов форума, что смена «Молодые руководители социальных НКО и проектов» – это самая сильная по духу смена. А от себя хочу добавить – самая неравнодушная. На форуме участвовали как уже опытные руководители НКО и проектов, так и начинающие. Присутствовали и люди-инвалиды, которые также представляли свои проекты и полноценно участвовали в работе форума. За счет своей энергии они вдохновляли всех участников Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме», – рассказал Сергей Кочергин.

Текст: Татьяна Пантелина

Последнее изменениеПятница, 20 Октябрь 2017 18:33