В рамках программы обмена в ТГТУ приехали студенты из Белгорода

С 12 февраля в Тамбовском государственном техническом университете обучаются студенты третьего курса Белгородского государственного технологического университета имени В. Г. Шухова.

Группа студентов приехала в технический университет в рамках реализации соглашения о стратегическом партнерстве между вузами.

«Обменом студентами мы занимаемся достаточно давно - уже более 10 лет. И первый обмен состоялся с Польским университетом. Наши ребята ездили в Польшу в Белостокский университет, и студенты Белостокского университета приезжали к нам. Группы были порядка 6-7 человек. Четыре года назад было подписано соглашение между Белгородским государственным технологическим университетом и Тамбовским государственным техническим университетом о сетевом взаимодействии. В рамках этого соглашения подразумевается взаимодействие в научной и образовательной сфере», - рассказал директор Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ Павел Владиславович Монастырев.

В этом году в технический университет приехала достаточно большая группа – 20 студентов  Белгородского государственного технологического университета имени В.Г.Шухова, в то же время  20 студентов ТГТУ уехали в Белгород. Здесь ребята осваивают дисциплину «Основание фундамента». А нашим студентам предстоит изучить в белгородском вузе дисциплину «Строительные конструкции». Дисциплина состоит из лекционных, практических и лабораторных занятий. По итогам обучения ребята получают зачет, он приравнивается к зачету по основному месту учебы.

Сами студенты отмечают высокий уровень подготовки в Тамбовском государственном техническом университете и рассматривают тамбовские предприятия для дальнейшего трудоустройства.

«Конечно, для нас это полезный опыт. У нас есть возможность посмотреть, как преподается эта дисциплина в другом вузе, узнать другой подход преподавателя к данному предмету. В конце мы сдаем зачет, что подытожит наши знания, полученные в течение недели. Мы также посетим лаборатории, посмотрим, как работает оборудование, увидим наглядные эксперименты. Для нас это так же важно, как и для студентов из Тамбова, которые поехали в наш университет», - прокомментировала студентка БГТУ имени В.Г.Шухова Светлана Золотарева.

Последнее изменениеВторник, 13 Февраль 2018 12:40