В ТГТУ прошла олимпиада по русскому языку для иностранных студентов

26 апреля в Тамбовском государственном техническом университете состоялась IV Региональная олимпиада по русскому языку как иностранному "Мы говорим по-русски". Организатором выступила кафедра "Русская филология" ТГТУ.

В мероприятии приняли участие иностранцы, обучающиеся в вузах Тамбовской и Липецкой областей. Это учащиеся подготовительных факультетов, а также студенты старших курсов, магистранты и аспиранты. Участники соревновались в пяти номинациях: "Сочинение", "Страноведческая викторина "Знаю ли я Россию"", "Ролевая игра", "Конкурс презентаций", "Конкурс чтецов".

Основными целями олимпиады являются укрепление и пропаганда  русского языка в мире, воспитание  молодежи в духе толерантности и межнационального общения,  приобщение иностранных студентов к русской культуре, истории и традициям России. В олимпиаде участвовало более 100 иностранных студентов из разных стран мира (Ирака, Сирии, Германии, Марокко, Зимбабве, Габона, Камеруна, Йемена, Монголии, Китая, Туркменистана, Афганистана, Индонезии и других стран).

«Когда вы вернетесь в свои страны и станете там достойно работать, вы все равно останетесь для нас самыми дорогими, любимыми учениками и, самое главное, друзьями России. Пока же вы освоили только первую ступень – грамматику, лексику, синтаксис. Вам предстоит узнать еще и нравы русского народа, и искусство его, и культуру. Я думаю, что на этом пути у вас будет очень много интересного. Ведь русский язык хоть и трудный, но его очень интересно изучать. Мы желаем вам успеха! В добрый путь, дорогие наши студенты», - обратилась перед началом олимпиады к участникам заведующая кафедрой «Русская филология» ТГТУ Ирина Михайловна Попова.

В номинации «Конкурс сочинений» 1 место занял Абатов Рахим (Туркменистан, Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского), 2 место – Нгуба Янь Эрвин (Конго, ТГТУ). В конкурсе чтецов среди слушателей подготовительного отделения 1 место разделили несколько человек. Это студенты ТГТУ Абдах Мохаммед (Сирия), Альхадад Мохаммед Маджед Махаммед (Ирак), Нгуа Ндонг Авеле Жак Бернис (Габон) и Рабхи Икрам (Марокко), а также студентка ТГУ им. Г.Р.Державина Мапунду Румбиииидзай (Зимбабве). В конкурсе чтецов среди студентов, магистрантов и аспирантов победил студент ТГТУ Ричард Нгоса (Замбия).

В ролевой игре среди слушателей подготовительного отделения также выделили несколько победителей. Это студенты ТГТУ Манда Чиутика Форчун Мвале (Замбия), Хамид Юсиф (Сирия), Альмхитави Хадил (Сирия), Аль-Лами Аль-Хуссейн Абдулхасан Альван (Ирак) и Туссаинт Мария Марте Стефан (Гаити) из Мичуринского государственного аграрного университета. Среди студентов, магистрантов и аспирантов победителем в номинации «Ролевая игра» стал Дык Тунг (Вьетнам), магистрант ТГТУ.

В конкурсе презентаций победителями стали представители ТГТУ Манда Чиутика Форчун Мвале (Замбия), Мезиан Мохамед (Марокко), Пурэвзандан Лхагвацэцэг (Монголия), Аураби Сумар (Сирия). А в викторине по страноведению лучшие знания России показал Ахмед Аль Имад из Йемена (ТГТУ).

Стоит отметить, что иностранные студенты ТГТУ неизменно занимают призовые места не только на этой олимпиаде, но и на других конкурсах по русскому языку для иностранцев, которые проходят в Москве, Воронеже и других городах России. Таких высоких результатов они добиваются благодаря высокому уровню подготовки в ТГТУ, многолетнему опыту работы вуза в этой сфере и особой методике обучения, разработанной преподавателями кафедры «Русская филология».

Последнее изменениеПятница, 27 Апрель 2018 15:09