Аспирантка ТГТУ приняла участие в двух научных конференциях, проходивших в Санкт-Петербурге и Сочи

Состоялась Всероссийская научно-практическая конференция имени академика Жореса Алфёрова, которая инициирована научно-промышленным сообществом Санкт-Петербурга и проводилась АНО «Центр поддержки некоммерческих организаций «ОПОРА» при поддержке ведущих вузов и Администраций регионов в рамках стратегических целей федерального проекта «Наука».

Торжественное открытие Всероссийской научно-практической конференции имени Жореса Алфёрова прошло в Музейно-историческом парке «Россия – моя история» в Санкт-Петербурге.

Всех участников Конференции приветствовал Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. В своем обращении к участникам он подчеркнул, что Санкт-Петербург бережно хранит память о великих гражданах, преумноживших славу Санкт-Петербурга, коим был Жорес Иванович Алфёров, почетный гражданин, основатель Академического университета, лауреат Нобелевской премии. Губернатор Санкт-Петербурга пожелал всем участникам плодотворной и успешной работы, интересных открытий и творческого вдохновения.

Наталия представила на конференции проект на тему «Электронагреватели с эффектом саморегулирования температуры на основе наномодифицированных эластомеров с температурозависимыми электрофизическими характеристиками».

Электронагреватели с эффектом саморегулирования температуры являются перспективным и актуальным направлением в плане создания интеллектуальных материалов для систем электронагрева в промышленности и ЖКХ. Они находят применение в различных технических приложениях, связанных с технологическими процессами в пищевой, химической и нефтегазовой промышленности. Управляющим воздействием на этот вид материалов является электрическое напряжение, а выходной параметр – тепловой поток с постоянной температурой.

Научная работа, проведенная Наталией Земцовой, позволила получить серию опытных образцов электронагревателей с эффектом саморегулирования температуры, а также опубликовать статьи, в том числе в двух журналах Q1, трех Q2 и 7 журналах, рекомендованных ВАК РФ (общее количество публикаций 62), что было оценено жюри конференции и Наталии вручили диплом лауреата 2 степени.

Вторая конференция «Современные тенденции развития функциональных материалов» проходила в Сочи.

В рамках данной конференции обсуждались современные методы исследования и создания материалов на основе мягких сред и биоматериалов, а также функциональных материалов для высокотехнологичных применений. Также была проведена молодежная школа-конференция «Архитектура и свойства функциональных полимеров 2023», которая посвящена обсуждению последних достижений в области получения, характеризации и использования синтетических полимерных материалов в медицине и сопутствующих областях.

На этой конференции Наталия представляла постерный доклад на тему: «Электропроводящие полимерные композиты с температурозависимыми электрофизическими характеристиками для систем контроля температуры, давления и электронагрева».

Ранее Наталия Земцова стала обладателем золотой медали победителя во Всероссийском конкурсе "Моя страна — моя Россия", приуроченного к 160-летию со дня рождения академика Владимира Вернадского и была удостоена стипендии имени академика Сергея Королева. Таким образом, конференция в Санкт-Петербурге стала 3-й по счету, приуроченной к памяти великого ученого, академика Жореса Алфёрова, основателя Академического университета и лауреата Нобелевской премии. За период своей научной деятельности в аспирантуре Наталия становилась победителем в 23 Всероссийских научных конкурсах.

«Конференции включали в себя несколько этапов заочного и очного участия с сентября по ноябрь 2023 года. Представленный проект, который выполнялся под руководством доцента Александра Щеголькова, получил заинтересованность и высокие оценки со стороны жюри обеих конференций, что позволило получить диплом лауреата 2 степени в Санкт-Петербурге и положительные отзывы, а также сертификат участника в Сочи», - рассказала Наталия.

Последнее изменениеСреда, 15 Ноябрь 2023 12:35