Проекты студентов ТГТУ стали победителями грантового конкурса Росмолодёжи

В середине мая были подведены итоги всероссийского конкурса Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь.Гранты». От Тамбовского государственного технического университета было поддержано 3 проекта на сумму около 1,5 миллионов рублей.

Всего было подано 2 575 заявки от 285 учебных заведений на конкурс Росмолодёжь.Гранты среди вузов в 2024 году. По результатам конкурса 3 проекта от студентов ТГТУ, стали победителями на общую сумму 1 447 443 рублей.

Аспирантка ТГТУ Екатерина Николюкина выступила с проектом поддержки и развития студенческой молодежи «Университет возможностей». Он направлен на обучающихся 10-11 классов, 1-4 курсов среднего и высшего образования в возрасте от 16 до 25 лет. Для ребят будет проведен комплекс мероприятий, включающих в себя: создание зоны для психологической разгрузки; оказание индивидуальной консультативной помощи при возникновении различного рода проблем; проведение мастер-классов, направленных на личностное развитие молодежи; проведение круглого стола со студентами и психологами Тамбова на тему “Оказание допсихологической помощи молодежи как современной формы поддержки формирования и развития способностей у молодежи”; выявление и поддержка талантливой молодежи через командное взаимодействие, направленных на преодоление психологических барьеров в вузовской среде. Проект направлен на решение проблемы недостатка психологического подхода к адаптации студентов на входе в среду высшего образования и выходе из него.

«Эмоции от победы в грантовом конкурсе только самые приятные. Этот проект зарождался уже давно, но всегда чего-то не хватало. И вот наша команда нашла золотую середину, которая привела наш проект к победе. Мы расширяем университетскую программу адаптации для студентов первого курса и помимо наших традиционных активностей мы предложим первокурсникам групповые встречи с психологами на темы психологической адаптации и преодолению барьеров от перехода из среды школы в вуз», - рассказала Екатерина.

Аспирант Дмитрий Луцков предложил проект «Фестиваль современной этномоды «Край родной». Он будет реализовываться в период с июня 2024 года по ноябрь 2024 года. В течение 10 дней участники проекта пройдут обучение: посетят круглый стол, мастер-класс и лекции на тему создания этнокостюма, что позволит им в рамках проекта самостоятельно создать собственную коллекцию к конкурсному показу. В целях патриотического воспитания и культурно-творческого развития молодежи будут организованы мероприятия, которые помогут осознать истинную ценность этномоды как элемента народной культуры: круглые столы, лекции, мастер-классы. Участники получат практические навыки создания этнокостюма и сформируют понятие о важности передачи опыта и культурной смены поколений. Большая информационная компания позволит привлечь внимание молодежи к аспектам сохранения традиций и пробудить интерес к истории создания этнокостюма. По итогам работы проекта будут составлены методические указания по самостоятельному созданию коллекции этномоды «От идеи к воплощению».

"Победа в гранатовом конкурсе у меня вызывает много различных эмоций. Во-первых, это ощущение гордости и удовлетворения от того, что мы смогли преодолеть сложности и достичь поставленной цели. Также возникает радость и эйфория от того, что ты стал победителем и получил приз или признание за свои усилия. Ведь наша команда, наш Театр мод уже на протяжении 11 лет занимается и развивает этномоду и студенческий подиум у нас в области", - рассказал Дмитрий.

Студентка Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники Екатерина Дудина представила проект «Студенческий центр работающей молодежи»: «Наш проект нацелен на трудоустройство молодежи региона на рабочие места предприятий Тамбовской области в надежде, что снизится отток местных молодых специалистов в соседние города-миллионники. В проекте «Студенческий центр работающей молодежи» планируется участие более 100 молодых людей Тамбовской области от 18 до 35 лет, являющихся студентами Тамбовского государственного технического университета. В рамках проекта пройдёт ряд мероприятий по вовлечению, профориентации и самореализации молодых людей. Участники проекта смогут бесплатно пройти профессиональное обучение и получить рабочее место в летний период времени на предприятиях, реализующих проекты импортозамещения с последующим шансом трудоустройства на постоянной основе. Мы хотим, чтобы Центр работал ежегодно, создавая мост между новыми востребованными рабочими местами региона и молодежью. К концу 2030 года планируется, что через Центр пройдёт более 1000 студентов, что заметно отразится на результатах долгосрочной программы содействия занятости молодежи на период до 2030 года, утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации, и показателях дополнительных мер, направленных на снижение занятости труда. Мы ожидаем, что Центр будет оказывать индивидуальную консультацию по вопросам профессиональной ориентации и трудоустройства, а также получения дополнительной профессии, создаст кадровый резерв для предприятий региона, а молодежь будет участвовать в профессиональных конкурсах различной направленности».

Последнее изменениеСреда, 29 Май 2024 10:04