ТГТУ принял участие в мероприятии для наставников СНО

В Центре знаний "Машук" прошло первое в стране образовательное мероприятие для наставников Студенческих научных объединений. С 27 по 30 июня состоялся образовательный интенсив "Наставники СНО", организованный Минобрнауки России на базе всероссийского образовательного центра подготовки просветительских и управленческих кадров "Машук".

В мероприятии приняли участие 160 наставников СНО из разных вузов страны. ТГТУ представлял ведущий специалист управления фундаментальных и прикладных исследований Дмитрий Завражин. В университете он является координатором Студенческого научного объединения и Совета молодых ученых и специалистов ТГТУ.

Целью мероприятия стало формирование сообщества наставников студенческих научных объединений, включенных в региональную повестку научно-образовательной и научно-организационной деятельности студентов.

На открытии с приветственным словом к наставникам СНО обратились заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Денис Секиринский, начальник отдела сопровождения Десятилетия науки и технологий Минобрнауки России Али Асадов, заместитель генерального директора Российского общества «Знание», директор Центра знаний «Машук» Антон Сериков.

На площадке ЦЗ "Машук" также прошла встреча кураторов СНО научно-образовательных консорциумов "Вернадский", которые принимали участие в обучении. В их числе – Тамбовский государственный технический университет. Напомним, ТГТУ входит в консорциум «Вернадский» и сотрудничает с СНО МГУ имени М.В. Ломоносова по многим направлениям. Так, в 2022 году ТГТУ и МГУ совместно провели в Тамбове Межрегиональную летнюю школу Всероссийского студенческого клуба "Вернадский", а в сентябре 2023 года в ТГТУ прошел межрегиональный Форум Студенческих научных объединений «Вернадский».

Для участников образовательного мероприятия в центре знаний «Машук» были проведены лекции и дискуссии, а также прошла работа в командах, благодаря которой наставники обменялись опытом и идеями, формируя общие цели и планы по развитию СНО в России.

«Для развития Студенческого научного объединения ТГТУ было важно обсудить ключевые вопросы и обменяться мнениями с коллегами из других регионов. На групповых сессиях с экспертами мы проработали основные направления развития Студенческих научных объединений. В рамках групповой работы обсудили виды совместной деятельности, а затем зафиксировали их в дорожной карте взаимодействия, сформулировали проблемы и предложения по вопросам мотивации членов СНО. Договорились о взаимодействии с целым рядом СНО других регионов, например, с коллегами из ДНР (Донбасская национальная академия строительства и архитектуры), Ростова (Южный федеральный университет), Челябинска (Южно-Уральский госуниверситет).

Рассказывая об опыте создания и работы СНО в нашем университете, я получил большой отклик коллег, которым был полезен наш опыт и многое из того, что мы реализуем, они хотели бы перенять и применить у себя. Считаю одним из важных моментов – обеспечение преемственности за счет взаимодействия Студенческого научного объединения и Совета молодых ученых и специалистов, а также активное участие в этой деятельности и поддержку Департамента науки.

Уверен, что это мероприятие даст новый импульс в развитии СНО как в нашем университете, так и в других вузах страны», - отметил Дмитрий Завражин.