В рамках акселератора "ЦИФРАПРОМ" прошли форсайт-сессии по генерации идей и командообразованию

Для участников и наставников акселерационной программы "ЦИФРАПРОМ" регулярно проходят образовательные мероприятия в разных форматах: лекции, тренинги, презентации, мастер-классы и другие. Одним из мероприятий стала форсайт-сессия, на которой участники научились генерировать идеи и работать в команде.

Первую форсайт-сессию провели на кафедре "Коммерция и бизнес-информатика". Студенты анализировали и выбирали тренды бизнес-аналитики, отмечали их на карте в виде карточек технологий, форматов событий, угроз и нормативных актов, а в заключении генерировали и представляли идеи новых проектов на рынке EduNet.

Вторая сессия по генерации идей состоялась для студентов Технологического института. Студенты анализировали свои будни в университете, искали проблемы и предлагали идеи по оптимизации тех или иных процессов в вузе.

В заключительной сессии по генерации идей принимали участие преподаватели разных институтов и студенты Института автоматики и информационных технологий. Преподавателей собирали таким образом, чтобы были представлены различные роли, которые выполняет работающий в вузе человек. В форсайт-сессии участвовали директора институтов, заместители заведующих кафедрами, ответственные по учебно-методической работе, по воспитательной работ, за организацию практики, кураторы и проектные наставники. Практически все роли, которые выполняются внутри вуза, были представлены среди тех, кто анализировал деятельность и генерировал идеи.

«Студенты постарались посмотреть своими глазами на вуз через призму информатизации и информационных технологий. Они попытались показать свой студенческий взгляд на те проблемы, которые, как они считают, есть, выявить своими глазами существующие недостатки. Сначала выделили свои различные функции, смотрели, какие функции приходится выполнять в повседневной деятельности. Потом совместными усилиями выделили основные боли, которые можно решить путем цифровизации, путем оптимизации, внедрения новых технологий. Что-то, возможно, требует значительных усилий для реализации, что-то можно решить достаточно оперативно и это не требует больших затрат, но облегчит жизнь многих преподавателей. Главное – обозначить эти моменты и стараться работать над улучшением качества жизни», - отметила доцент кафедры «Коммерция и бизнес-информатика» Наталия Дюженкова.

Акселерационная программа "ЦИФРАПРОМ" проводится для поддержки проектных команд и студенческих инициатив с целью формирования инновационных продуктов в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». Мероприятия акселерационной программы направлены на решение задач обеспечения технологического суверенитета Российской Федерации.

Последнее изменениеПятница, 05 Июль 2024 15:36