Команда региона с участием представителей ТГТУ вошла в число лидеров на «Архипелаге 2024»

С 8 июля по 20 июля в Южно-Сахалинске проходил проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2024», в котором участвовали более 3,5 тысяч человек из 78 регионов России. От Тамбовского государственного технического университета в интенсиве принял участие директор центра коллективного пользования «Радиоэлектроника и связь» Олег Белоусов.

Также в команду Тамбовской области вошли представители министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства, средних специальных заведений, Фонда развития промышленности, сотрудники промышленных предприятий. Команда заняла второе место в интенсиве по применению дронов. Регион стал победителем конкурса региональных моделей применения беспилотных авиационных систем.

На интенсиве участники прорабатывали сценарии применения дронов, обсуждали ключевые темы, среди которых развитие водородных технологий, применение искусственного интеллекта в системе управления регионом, улучшение качества жизни человека и развитие биотехнологий. Программа интенсива включала в себя несколько треков. Основными площадками проведения мероприятия стали Южно-Сахалинск, аэродром Пушистый, озеро Тунайча, Технический нефтегазовый институт и компания СахалинTech.

Директор центра коллективного пользования «Радиоэлектроника и связь» ТГТУ Олег Белоусов в составе команды региона принимал участие в масштабных гражданских учениях. 40 региональных команд отрабатывали 15 сценариев применения беспилотных летательных аппаратов. Одним из ключевых сценариев, который определила команда и проработала его на высоком уровне, стал глобальный региональный сценарий «Повышение эффективности контрольно-надзорной деятельности». Он включал в себя около 5 сценариев и затрагивал ключевые направления развития региона, такие как «Землепользование и строительство», «Городское хозяйство», «Экология», «Лесное хозяйство» и «Безопасность». Применение сценариев использования БПЛА при решении глобальных задач региона позволит дать достаточно высокий синергетический эффект как в области экономики, так и в развитии и цифровизации региона в целом. В рамках проектно-образовательного интенсива "Архипелаг 2024" Олега Белоусова пригласили в качестве эксперта фонда НТИ для работы с компаниями перспективного портфеля фонда НТИ в области проработки технологических решений.

На протяжении двух недель ведущие эксперты области изучали сценарии применения беспилотных аппаратов в реальной жизни, проводили тестовые запуски, а также делились собственным опытом и новыми идеями. Результаты такого масштабного и теперь уже международного интенсива позволят более эффективно реализовывать национальные проекты, которые направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития страны, повышение уровня жизни, создание условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.

Последнее изменениеПонедельник, 22 Июль 2024 10:30