Первый проректор ТГТУ приняла участие в форуме «Сообщество»

18-19 июля в Калуге прошел форум «Сообщество» для представителей Центрального федерального округа. В его работе дистанционно приняла участие первый проректор ТГТУ, член Комиссии по развитию высшего образования и науки Общественной палаты Российской Федерации, член Общественной палаты Тамбовской области Наталия Молоткова.

Форум «Сообщество» ежегодно проводится Общественной палатой РФ начиная с 2015 года. Это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой. Его задача — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах.

В рамках форума состоялся круглый стол «Актуальные проблемы и перспективы трудоустройства выпускников вузов на селе в новых условиях рынка труда», в работе которого участвовала Наталия Молоткова. Она выступила с докладом на тему «От ранней профориентации до карьеры: стратегии и механизмы системного взаимодействия вузов и предприятий».

«Тема актуальна не столько для вузов, сколько для органов управления регионами, предприятий АПК, школ, родителей. Именно совместно, с использованием возможностей всех, мы привлечем наших замечательных молодых людей в уже такое высокотехнологичное, интеллектуально, инженерно и технически насыщенное сельское хозяйство и агропромышленный комплекс. Согласна со всеми участниками дискуссии,  привела несколько эффективных практических решений, реализуемых в ТГТУ с нашими индустриальными партнерами, доказывающих, что в контексте повышения привлекательности сельских территорий для молодых кадров необходим комплексный подход к повышению качества жизни на селе, улучшения инфраструктуры, условий труда и меры социальной поддержки. Эта тема значима и для Тамбовской области», - отметила Наталия Вячеславовна.

Участники круглого стола обсудили вопросы поиска и подготовки кадров для АПК, роль работодателя в привлечении молодых специалистов, проблемы кадрового обеспечения сельскохозяйственных предприятий и пути их решения, закрепление молодых специалистов на предприятиях, а также роль университета как стартовой площадки успешной карьеры выпускника.

Форум «Сообщество» — это открытая площадка для контактов, обмена опытом, взаимодействия гражданских активистов с представителями органов власти и бизнес-сообщества.