Стартовало обучение по дополнительной программе «Летная эксплуатация беспилотных воздушных судов»

В сентябре стартовало обучение по дополнительной программе «Летная эксплуатация беспилотных воздушных судов», реализуемой Тамбовским государственным техническим университетом совместно с Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С.П. Королева в партнёрстве с ООО «Агродинамика».

Командой специалистов-практиков разработана конкурентоспособная программа профессионального обучения, которая нацелена на развитие важных компетенций для высокотехнологичной отрасли нашей страны. Программа успешно прошла конкурсный отбор на федеральном уровне – итоги конкурса подвела Автономная некоммерческая организация «Университет Национальной технологической инициативы 2035». При определении победителей учитывались опыт реализации образовательных программ дополнительного профессионального образования и профессионального обучения в области разработки, производства, эксплуатации БАС, наличие образовательной платформы, квалифицированный кадровый состав, наличие производственной и испытательной базы для проведения практических занятий и т. д.

Слушатели программы могут иметь любое образование. Предварительно они также должны были пройти конкурсный отбор.

Обучение проходит в рамках федерального проекта «Кадры для беспилотных авиационных систем», который является одной из ключевых инициатив в рамках национального проекта «Беспилотные авиационные системы». Проект играет важную роль в развитии российской индустрии БАС. Он не только обеспечивает подготовку необходимых специалистов, но и способствует развитию образовательной и научно-технологической инфраструктуры страны. Внедрение и реализация этого проекта помогут России занять лидирующие позиции в глобальном развитии технологий беспилотных авиационных систем.

«Тамбовский государственный технический университет является надежным партнером Самарского университета в ряде совместных образовательных и научно-исследовательских проектов, в том числе по развитию БПЛА. Особенно ценно, что сетевую образовательную программу профессионального обучения в рамках проекта НТИ «Кадры для БАС» мы реализуем вместе. Это гарантированно открывает для нас новые возможности и направления взаимодействия», - отметил Давид Овакимян, директор центра беспилотных систем Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королева.

Последнее изменениеПонедельник, 16 Сентябрь 2024 13:29