В корпусе «Л» состоялась встреча выпускников Тамбовского суворовского училища

В этом году исполнилось 80 лет Тамбовскому суворовскому училищу, которое с 1944 по 1960 год размещалось в корпусе Тамбовского государственного технического университета на улице Ленинградской 1. 14 сентября, в честь этого события состоялась встреча выпускников.

В Тамбов прибыла делегации из Москвы, Подмосковья и других регионов России. Собравшиеся возложили цветы к мемориальной доске, установленной на здании, и каждый желающий мог обратиться с приветственным словом. На встрече также присутствовали начальник управления социально-воспитательной работы и молодежной политики Михаил Забавников, начальник отдела молодёжной политики Екатерина Николюкина и учащиеся Политехнического лицея ТГТУ, участники военно-патриотическое общественное движения «Юнармия».

Позже участники встречи посетили музейно-выставочный центр Тамбовской области, где выпускникам разных лет вручили медали «За службу Отечеству с детства».

Напомним, что училище было создано 4 июля 1944 года. Оно располагалось в здании бывшей духовной семинарии, построенном в конце XVIII на берегу реки Цны. В этом здании до 1944 года размещались Пехотная школа военного управления Рабоче-крестьянской Красной армии, рабочий факультет, учительский институт. С началом Великой Отечественной войны — военный госпиталь, а осенью 1944 года — Тамбовское суворовское училище. В конце 1950-х годов Суворовские военные и Нахимовские военно-морские училища стали сокращаться. Летом 1960 года Тамбовское суворовское училище произвело свой последний, 11-й выпуск.

В последующие годы здесь расположился детский интернат и педагогическое училище. А в 1969 году здание по ул. Ленинградской, 1 было передано Тамбовскому институту химического машиностроения, и вот уже 55 лет является учебным корпусом вуза. В ТГТУ бережно хранят историю всех зданий и памятных событий, связанных с ними, поэтому регулярно принимают выпускников Суворовского училища, которые с радостью отмечают, что здание хорошо сохранилось, здесь с уважением относятся к истории и в этих стенах сегодня так же располагается учебное заведение.

Последнее изменениеПонедельник, 16 Сентябрь 2024 14:41