Заседание отраслевого консорциума "Строительство и архитектура"

19 сентября прошло заседание Совета отраслевого консорциума «Строительство и архитектура». Основной темой мероприятия стало обсуждение и доработка Концепции подготовки кадров для строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства. Участие в заседании приняла первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова.

С докладом на тему Концепции подготовки кадров для строительной отрасли и ЖКХ выступил ректор Павел Акимов. Он напомнил присутствующим, что подготовка Концепции началась в 2020 года, затем документ обсуждался на заседании Попечительского совета НИУ МГСУ, потом дорабатывался при участии Минстроя России, Министерства науки и высшего образования РФ, а также Министерства просвещения. На данный момент документ прошел все ведомственные согласования и теперь рассматривается как проект в Правительстве.

В рамках заседания выступающие затронули такие вопросы, как проведение студенческих олимпиад в области архитектуры и градостроительства, организация конкурсов выпускных квалификационных работ в области архитектуры и градостроительства, проведение IX Международного симпозиума «Актуальные проблемы компьютерного моделирования конструкций и сооружений» , реализация программы научных исследований Консорциума «Строительство, архитектура и градостроительство – основы формирования среды жизнедеятельности», Всероссийский конкурс выпускных квалификационных работ на медаль РААСН им. Н.В. Никитина, проект «Открытый строительный университет», создание платформы системы «Сетевой университет Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура».

ТГТУ присоединился к отраслевому консорциуму «Строительство и архитектура», подписав соглашение о стратегическом партнерстве в мае прошлого года. Консорциум был создан для достижения образовательных, научных, экспертно-аналитических и управленческих целей, связанных с разработкой и реализацией отраслевых программ федерального и регионального уровней, направленных на научное сопровождение и кадровое обеспечение строительной отрасли в соответствии с приоритетами научно-технологического развития Российской Федерации. Участниками консорциума стали ведущие архитектурно-строительные вузы страны, научные организации, Ассоциации НОСТРОЙ, НОПРИЗ и Российский Союз строителей.

Последнее изменениеПятница, 20 Сентябрь 2024 13:55