«Пищевики» технического университета стали лучшими среди европейских коллег

Студенты кафедры «Технологии продовольственных продуктов» ТГТУ стали победителями национального этапа европейского конкурса «Лучший молодежный инновационный продукт питания» «Экотрафелия-2013», где ребята представили инновационную рецептуру кондитерских изделий и сыров с использованием овощных порошков.

Как отмечают сами студенты, использование порошков повышает содержание полезных веществ, что позволяет отказаться от искусственных стабилизаторов, красителей, ароматизаторов при изготовлении конечных продуктов питания, а также снижает их себестоимость.

Стоит отметить, что на кафедре уже давно  стараются расширить ассортимент продуктов функционального назначения (проще  говоря, имеющие лечебные или регулирующие свойства). Так к настоящему времени, совместно с ОАО «Кондитерская фирма «Такф» разработаны рецептуры и технологии кондитерских изделий с использованием овощных и плодово-ягодных порошков, лекарственных и пряно-ароматических трав.

Также ведется активная совместная работа с предприятиями города и области, которые поставляют селекционные материалы для работы студентов. Так, например,  ученые МичГАУ специально для данного проекта вывели новый, улучшенный вид тыквы.