Волонтеры ТГТУ отправляются на Универсиаду!

26 июня в 11.00 в актовом зале главного корпуса ТГТУ (Советская, 106) состоится пресс-конференция, на которой руководители Волонтерского центра технического университета представят делегацию Тамбовской области, получившую возможность отправиться на Всемирную Универсиаду в Казань. Всего 30 человек, 25 из которых – студенты и аспиранты ТГТУ, получили право представлять нашу область на самом крупном студенческом спортивном событии этого года.

На данный момент в число партнеров Универсиады входит более 50 вузов со всей страны. Тамбовский государственный технический университет – единственный вуз области, который стал партнером этого мероприятия. Соглашение о сотрудничестве было подписано в декабре прошлого года.

По словам директора Волонтерского центра ТГТУ Александра Сузюмова, для того, чтобы стать волонтером Универсиады и представлять свой регион или страну, одного желания было мало: в ноябре 2012 - январе 2013 года по всей России было проведено более 13 200 интервью, по результатам которых возможность войти в состав команды региона получили только 5 тысяч человек. Еще 15 тысяч человек – волонтеры из республики Татарстан.

Волонтеры из Тамбовской области будут работать на Универсальном спортивном комплексе «Ак Буре», где будут проходить соревнования по тяжелой атлетике. Функции волонтеров различны – от работы с прессой до оказания посильной помощи судьям. По окончании состязаний ребята получат специальные сертификаты, подтверждающие их участие в мероприятии мирового масштаба.

Кроме Тамбова ЦФО на Универсиаде будут представлять только Рязань, Владимир и Москва. Подали заявку в Тамбовской области более 250 волонтеров. В ключевые критерии оценки претендентов входило знание иностранного языка, положительное отношение к спорту и умение работать в команде. Окончательное решение о включении того или иного человека в список делегации принимал Департамент по работе с волонтерами, расположенный в Казани. Если к волонтерам были какие-то вопросы, сотрудники Департамента лично связывались с каждым из них.