В ТГТУ начнут готовить специалистов мехатронных и робототехнических систем

27 июня в 9.00 в корпусе «С» ТГТУ (Коммунальная, 5) во время защиты выпускных работ бакалавров направления «Стандартизация и сертификация» экономического факультета научные руководители кафедры «Управление качеством и сертификации» Сергей Владимирович Мищенко и Сергей Васильевич Пономарев презентуют новое направление подготовки – «Мехатроника и робототехника».

В этот день мы для всех желающих готовы рассказать о новом интересном направлении подготовки, на который первый набор будет произведен в этом году – «Мехатроника и робототехника». По данным ЮНЕСКО, направление подготовки «Мехатроника» входит в десятку самых востребованных и перспективных технических специальностей в мире. И не удивительно, что и в нашем вузе мы начинаем готовить специалистов в этой сфере, – рассказал Сергей Васильевич Пономарев, и.о. зав. кафедры «Управление качеством и сертификации» ТГТУ.

Проблемы технического и информационного обеспечения контроля и управления качеством продукции, производств, процессов и услуг – одно из основных направлений научной деятельности студентов и преподавателей кафедры. Особенностью выпускных работ студентов данного направления является то, что все они затрагивают важную сферу современной экономики – менеджмент качества. При этом каждая работа кроме теоретической основы, имеет также серьезную прикладную составляющую, основанную на конкретной сфере производства. Всего в этот день результаты своих исследований представят 11 человек, в том числе один иностранный студент.

Сегодня выпускники направления «Стандартизация и сертификация» находят применение своих знаний в испытательных лабораториях и органах по сертификации, в отделах по управлению качеством, а также в государственных и негосударственных службах по контролю за качеством продукции (торгинспекции, санэпиднадзор, гостехнадзор, таможня и др.).