Выпускники технического университета отправляются на службу в научные роты

3 июля в 11.00 в актовом зале ТГТУ (Советская, 106) состоится встреча руководства вуза и военного комиссариата Тамбова, на которой будет обсуждаться вопрос отправки выпускников, окончивших технические специальности, в научные роты. На данный момент уже отобрано четыре кандидатуры - эти юноши также будут присутствовать на встрече.

Научные роты – это новая форма несения срочной службы, которая отличается от традиционной тем, что солдатам в основном предстоит заниматься не военной подготовкой, а научной деятельностью на кафедрах, схожих с университетскими. Но так как военное обучение все же будет присутствовать, каждый из новобранцев получит воинское звание.

Однако отдать долг Родине именно в такой форме сможет далеко не каждый. Основными критериями отбора кандидатов стали: средний бал диплома не ниже 4-5, подтверждающего получение исключительно технического образования, а также наличие практического научного опыта и достижений.

По окончании годовой службы ребятам предоставляется возможность продолжить работу в армии на контрактной основе или поступить в аспирантуру.

В каждом из взводов научной роты будет вестись научная деятельность по определенному направлению, в частности: радиотехника, защита информации, работа радионавигационных систем, исследование сигналов радиостанций, разделение газовых  смесей, воздуха высокого и низкого давления, метрология, стандартизация, сертификация и другие.

Тамбовчан приглашают в роту, формируемую на базе Военно-воздушной академии в г. Воронеже. Ответить на интересующие вопросы о прохождении службы в научной роте сможет Николай Иванович Смола, помощник военного комиссара Тамбовской области, по телефону 89537030057.