Волонтеры ТГТУ поучаствуют во Всемирных играх боевых искусств

Волонтерский центр ТГТУ отправит двух студентов на одно из самых значимых спортивных событий этого года - Всемирные игры боевых искусств SportAccord 2013, которые пройдут с 18 по 26 октября в Санкт-Петербурге.

Помогать проведению игр будут 1749 волонтеров со всей страны. Тамбов на мероприятии представят всего два человека – из 75 претендентов  отбор прошли только Арсений Фетисов, студент пятого курса Института информатики и информационных технологий ТГТУ, и Мария Денисова, студентка ТГУ имени Г.Р. Державина. Оба волонтера уже имеют опыт работы на спортивных событиях подобного масштаба – летом этого года они вошли в команду Тамбовской области, которая участвовала в проведении Всемирной летней Универсиады 2013.

Работа с составлением списка волонтеров, которые желают поехать на SportAccord 2013 начался еще в июле, сразу после Универсиады. Претендентов было много, но организаторы сразу дали понять, что отбор будет очень жестким, – рассказал директор волонтерского центра ТГТУ Александр Сузюмов. – Арсений и Маша очень хорошо показали себя в Казани, что, видимо, и помогло им пройти отбор в Санкт-Петербург. Хочу поздравить ребят, они получили действительно уникальную возможность набраться опыта и посмотреть грандиозное мероприятие.

Волонтерский центр ТГТУ был создан в сентябре 2012 г., и за год существования центром было достигнуто немало успехов в проведении массовых мероприятий, направленных на привлечение внимания к социальным проблемам общества, а также на стимулирование интереса молодежи к значимым событиям в жизни нашей страны. В июне 2013 года делегация из 30 человек под руководством Центра отправилась на Всемирную летнюю Универсиаду в г. Казань, где показала себя с наилучшей стороны, за что получила благодарность от Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

В SportAccord 2013 примут участие 1500 спортсменов из более чем 100 стран мира. Состязания пройдут по 15 олимпийским и неолимпийским видам спорта, среди которых айкидо, бокс, борьба, дзюдо, джиу-джитсу, каратэ, кендо, кикбоксинг, сумо, таэквондо, ушу и другие.

Игры входят в череду крупнейших спортивных событий мирового уровня, проходящих на территории России – таких как ХХVII Всемирная летняя Универсиада-2013, зимние Олимпийские игры-2014 в Сочи и Чемпионат мира по футболу-2018.