В ТГТУ выберут лучшего студента-краеведа

В целях повышения интереса молодежи к истории Тамбовщины в техническом университете запущен конкурс на лучшую исследовательскую и творческую работу по краеведению.

Конкурс организует Естественнонаучный и гуманитарный факультет ТГТУ совместно с общественным объединением исследователей региональной истории и культуры «Тамбовский центр краеведения» при Тамбовском региональном отделении РАЕН. К участию приглашаются студенты всех направлений и специальностей, магистранты и аспиранты.

В конкурсе пять номинаций:

1. «Меж Волгой и столицею лежит моя земля…»

2. «На войне, в быту суровом, в трудной жизни боевой…»

3. «Победа ковалась в тылу…»

4. Герой своего времени

5. Человек необычной судьбы

Главное условие участия - конкурсная работа должна отражать собственный опыт краеведческой деятельности.

Основная цель данного конкурса – сформировать у студентов навыки самостоятельной поисковой работы с использованием исторических источников различного типа. Данный конкурс позволит показать студентам, каким образом можно соотнести микроисторию с её макроуровнем, как события из жизни отдельной семьи могут транслировать наиболее важные процессы, имевшие место в истории нашей страны, – прокомментировал Константин Владимирович Самохин, зам. декана ЕГФ ТГТУ. – Пожалуй, найти подходящую историю не сложно, но при интерпретации этого материала в исследовательскую работу важно сохранить творческий подход и свою индивидуальность.

Для первокурсников участие в конкурсе вдвойне полезно: представившие самые интересные работы получат дополнительные 10 баллов к экзамену по дисциплине «История».

Прием работ закончится 20 ноября. Подведение итогов запланировано на начало декабря. Узнать больше о конкурсе можно в деканате  ЕГФ (тел. 63-04-53, egf@tambov.ru) или в группе ТГТУ ВКонтакте (http://vk.com/tmbstu).