ТГТУ подписал соглашения с университетами ЮАР

Тамбовский государственный технический университет представил свои разработки на Российско-Южноафриканской конференции по межвузовскому научно-техническому сотрудничеству, которая прошла 12-13 ноября в Кейптаунском технологическом университете (CPUT).

Тамбовский технический университет на конференции представляла проректор по непрерывному образованию Наталия Вячеславовна Молоткова.

Пленарные заседания конференции были посвящены актуальным темам, затрагивающим роль научно-инновационной деятельности в социально-экономическом развитии государства, вопросы вовлечения бюджета в разработку научно-исследовательских проектов и др. Кроме того, были представлены программы, обобщающие лучше практики научно-технического обмена и коммерциализации технологий в высших учебных заведениях и научно-исследовательских институтах. На конференции и выставке была также представлена презентационная программа различных научно-технических и образовательных проектов и разработок российской делегации. ТГТУ представил сразу 12 своих проектов.

– Когда мы увидели презентации университетов ЮАР, оказалось, что практически каждый наш проект имеет инновационного партнера в том университетском сообществе, которое представляла Южно-Африканская Республика. Это и технологии пищевых производств и биотехнологии, энергосбережение и энергоэффективность, альтернативные источники энергии, информационные и телекоммуникационные технологии, технологии разработки и производства  полимерных материалов, нанотехнологии и наноматериалы. То есть, те «точки роста», которые мы определили для нашего университета, созвучны приоритетным направлениям развития науки и технологии во всем мире. Подтверждением этому стало то, что нам удалось заключить более десяти соглашений о намерениях - возможном научном сотрудничестве, подготовке кадров высшей квалификации и научных стажировках с несколькими университетами ЮАР, – рассказала Наталия Вячеславовна.

Кроме ТГТУ в работе конференции приняли участие ведущие университеты двух стран. От России - Московский государственный университет им. Ломоносова, Южный Федеральный Университет, Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова, Московский физико-технический институт (МФТИ) и другие. От Южно-Африканской стороны – Кейптаунский Технологический Университет, Кейптаунский университет, Витсватерсрандский университет, Университет Йоханнесбурга, Университет Лимпопо, Университет Претории, Северо-западный университет и другие.

На открытии конференции присутствовал Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации М.А. Камболов.