День радио в ТГТУ

7 мая Институт энергетики, приборостроения и радиоэлектроники технического вуза провел конференцию студентов и преподавателей, посвященную  Дню радио.

На мероприятии были отмечены студенты и аспиранты Института, отличившиеся на Международной конференции  с элементами научной школы «Актуальные проблемы энергосбережения и энергоэффективности в технических системах», прошедшей в Тамбовском государственном техническом университете ранее.

Приглашенным гостем выступил Михаил Александрович Денисов, председатель Тамбовского областного отделения Межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников России». Он прибыл в Тамбов в рамках почетного тура Красного знамени, которое было снято последним  в 1991 году со станции Новолазаревское в Антарктиде.  Михаил Александрович поздравил студентов и преподавателей технического университета и подчеркнул важность их работы  в сфере радиоэлектроники.

- Символично, что сегодняшнее мероприятие и день Великой Победы  празднуются практически одновременно, рядом. Я привез в Тамбов Красное знамя, которое было установлено над зданием Рейхстага, над его куполом. И это символ Победы, знак нашего единства. И, возвращаясь к сегодняшней дате, хочу сказать. Радио - это наша связь, наша ниточка с миром - у солдат во время войны, у полярников на полюсах. Вы должны понимать, что то, чем вы занимаетесь, ваша профессия - это важно, это жизненно необходимо!  - отметил Михаил Александрович Денисов.

Полярник также пригласил студентов тамбовского государственного технического университета  поучаствовать в федеральной программе, реализуемой Северным федеральным университетом и войти в ежегодную экспедицию по Северному ледовитому океану.

Завершилось мероприятие выступлениями заслуженных преподавателей ТГТУ и докладами студентов Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники, посвященных жизни и творчеству А.С. Попова и развитию радио в России и в регионе в  частности.