Музейному комплексу ТГТУ им.В.И.Вернадского были переданы в дар книги Михаила Дробжева

Музейному комплексу ТГТУ им.В.И.Вернадского были переданы в дар около 50 книг из личной коллекции Тамбовского ученого, публициста и философа Михаила Дробжева. Это редкие и уникальные издания  научных  трудов, дневников, писем  В.И.Вернадского, а также других авторов, занимающихся исследований различных аспектов учения Вернадского.

Михаил Дробжев - кандидат философских наук, Заслуженный работник высшей школы РФ, автор 150 научных работ, 60-ти статей посвященных В.И.Вернадскому. Он прожил 92 года, и вся его жизнь неразрывно была связана с Тамбовщиной. Много лет он изучал труды Вернадского, издал несколько авторских книг, касающихся его научных исследований, биографии и деятельности в России и Тамбовском крае.

Михаил Дробжев внес весомый вклад в становление Тамбовской школы Вернадоведения, возрождение семейной усадьбы Вернадских, в организацию и проведение научных вернадовских конференций. Благодаря его усилиям каждая научная библиотека Тамбовской области, а также вузы и музеи несколько лет назад получили 24-томное собрание сочинений В.И.Вернадского. В 70-е годы М.И.Дробжев курировал науку и учебные заведения Тамбовской области и в своей автобиографической книге «Жизнь есть деятельность» он описывает страницы истории ТИХМа того времени.

Эту книгу в дар музею ТГТУ также передали его сын Александр Михайлович и дочь Галина Михайловна, много лет проработавшие в ТГТУ преподавателями.

Последнее изменениеСреда, 09 Март 2022 14:09