В Тамбове презентовали первую Ассоциированную школу Союза Машиностроителей России

5 апреля в рамках торжественной церемонии Центр образования №13 имени Героя Советского Союза Н.А. Кузнецова получил официальное подтверждение статуса Ассоциированной школы Союза машиностроителей России. Проект ассоциированных школ Союзмаш в Тамбовской области реализуют региональное отделение организации совместно с Тамбовским государственным техническим университетом при поддержке администрации области.

Первый заместитель Председателя Тамбовского Регионального отделения общероссийской общественной организации “Союз машиностроителей России” Александр Пахомов передал директору Центра образования №13 Ирине Курбатовой свидетельство о том, что в учебном заведении сформирован Класс Союза Машиностроителей России, а также табличку «Ассоциированная школа Союза Машиностроителей России», которая будет закреплена на фасаде здания школы. На мероприятии присутствовали ректор ТГТУ Михаил Краснянский, первый проректор Наталия Молоткова, представители предприятий региона.

Михаил Николаевич отметил особую значимость проекта Ассоциированных школ Союзмаш в сегодняшних условиях, когда государственная политика нацелена на импортозамещение, растут объемы производства предприятий и им требуется все больше молодых кадров. Поэтому очень важно выстраивание системной работы с молодежью в тесном взаимодействии школа – вуз – предприятие, чему призван способствовать проект Ассоциированных школ.

В рамках круглого стола участники мероприятия обсудили вопросы сотрудничества по реализации проекта. В дискуссии также приняли участие непосредственные кураторы проекта от ТГТУ – начальник управления непрерывного образования Андрей Егоров и начальник отдела профориентационной работы Антонина Родина.

Директор школы Ирина Курбатова в своем выступлении рассказала о дальнейшем видении реализации проекта. Ректор ТГТУ Михаил Краснянский отметил, что работа по многим направлениям уже активно ведется на данный момент. Первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова рассказала о форматах работы. В профильных классах ученики знакомятся с азами инженерно-технического образования. Посещают мастер-классы, пробуют свои силы в специализированных конкурсах и Многопрофильной инженерной олимпиаде «Звезда». Вместе с наставниками — представителями профильных тамбовских предприятий — ведут проектно-исследовательскую деятельность, реализовывать собственные проекты, внедряя эти разработки в деятельность предприятий.

Параллельно с круглым столом для учащихся 10-11 классов был организован митап с представителями предприятий и директором Технологического института ТГТУ Дмитрием Полушкиным. От предприятий перед ребятами выступили Семен Эктов, начальник бюро завода «Октябрь», и Евгения Бусовикова, начальник отдела кадров завода «Электроприбор».

Соглашение о реализации проекта «Ассоциированные школы Союза машиностроителей России» в Тамбовской области 25 января подписали глава Тамбовской области Максим Егоров, первый заместитель председателя Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России Александр Пахомов и ректор ТГТУ Михаил Краснянский. Подписанное соглашение направлено на создание комплексной системы профессиональной ориентации учащихся в машиностроительном кластере региона. В частности, в Тамбовской области выстраивается вертикаль инженерно-технического профиля «школа-колледж-вуз-предприятие». Участниками проекта стали школы и колледжи Тамбовской области, а также крупнейшие промышленные предприятия — заводы «Октябрь», «Электроприбор», «Пигмент», «Милорем», «ТАГАТ», «Прогресс», «ЗАВКОМ», «Росхимзащита» и другие.

Последнее изменениеЧетверг, 07 Апрель 2022 08:39