Более 100 лекций провели представители ТГТУ в рамках Всероссийской просветительской акции «Поделись своим Знанием»

На прошедшей неделе студенты и преподаватели ТГТУ провели в школах и колледжах Тамбовской области более 100 лекций в рамках Всероссийской просветительской акции «Поделись своим Знанием». Она прошла при поддержке Минпросвещения и Российского общества «Знание».

Цель акции – рассказать участникам историческую правду о нашей стране, ее достижениях, перспективах развития в текущем историческом периоде, возможностях каждого человека в личностном и профессиональном развитии, а также поделиться иными полезными знаниями из различных сфер деятельности.

Всероссийская просветительская акция «Поделись своим Знанием. Новые горизонты» охватила сотни школ и колледжей по всей стране. Ключевой темой просветительских мероприятий стали «новые горизонты»: уроки, лекции, мастер-классы, открытые дискуссии, посвященные перспективам и новым возможностям, которые появляются перед молодежью в науке, культуре, искусстве, бизнесе, спорте и других сферах.

Своим взглядом на настоящее и будущее России со слушателями поделились ученые, предприниматели, государственные деятели и представители творческих профессий, которым удалось достичь успеха в жизни.

Председателем регионального отделения Российского общества "Знание" является первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова. Наталия Вячеславовна подчеркивает, что студенты и преподаватели университета принимают активное участие во всех мероприятиях общества "Знание" как в качестве слушателей, так и в роли лекторов. Это отличная площадка для реализации просветительской миссии университета.

В рамках прошедшего марафона спикеры ТГТУ провели лекции не только в Тамбове, но и в городах и районах Тамбовской области. Представители университета выезжали на площадки школ и колледжей региона и рассказывали о технологиях обучения и перспективных направлениях развития науки, об инновациях, профессиях будущего, о связи истории и современности, об интересных инструментах и приемах личностного роста и саморазвития. Темами их лекций стали такие направления, как эстетика в математике, технологии сжатия данных, нейромаркетинг, загадки египетских пирамид, карьера профессионального переводчика, архитектура, возобновляемая энергетика, кибербезопасность, искусственный интеллект, криптовалюты, личные финансы, цифровое машиностроение, нанотехнологии и многое другое.

В числе лекторов выступил и ректор ТГТУ Михаил Краснянский. Он пообщался с учащимися 10 класса Политехнического лицея ТГТУ на тему технологий виртуальной реальности и их применения в различных отраслях промышленности. В рамках лекции школьники познакомились с Молодежной VR лабораторией ТГТУ.

Акция "Поделись своим знанием" стала уже третьей по счету. В рамках первых двух инициатив прошли более 10 тысяч просветительских мероприятий, которые объединили свыше 200 тысяч участников разных возрастов. Трансляции выступлений лекторов получили более 350 тысяч просмотров.

Последнее изменениеСреда, 14 Сентябрь 2022 11:26