Проект ТГТУ получил специальный приз жюри Международного экологического конкурса-телефестиваля «Территория завтра»

С 16 по 18 сентября проходил Шестой Международный экологический конкурс-телефестиваль «Территория завтра». Базой фестиваля традиционно является Нижний Новгород.

На конкурс подано около 200 работ из 29 регионов Российской Федерации и 8 стран дальнего и ближнего зарубежья. Это Нижний Новгород и Нижегородская область, Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Волгоград, Астрахань, Екатеринбург, Саратов, Самара, Чебоксары, ХМАО, ЯНАО, Курск, Челябинск, Норильск, Иркутск, Крым, Барнаул, Пенза, Тамбовская область. В этом году участие в конкурсе приняли также представители стран из дальнего и ближнего зарубежья: Ирана, Узбекистана, Казахстана, Беларуси, Сербии, Индии, Молдовы и Луганской Народной Республики.

По итогам конкурса определен 21 финалист в 7 номинациях. Телевизионные работы победителей были представлены на экологическом телефестивале.

На конкурс-фестиваль «Территория завтра» было подано два проекта ТГТУ. В итоге проект «Дайджест Плавучего университета имени В.И. Вернадского 2021» получил специальный приз жюри.

Авторами идеи съемок такого дайджеста стали старший научный сотрудник МГУ имени М.В. Ломоносова Алексей Иванов и исполнительный директор Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ Артемий Козачек. Непосредственным организатором съемок и разработчиком видеоролика стала Мария Беляева, студент направления подготовки бакалавров «Реклама и связи с общественностью» ТГТУ, а ее научные консультанты - доцент кафедры «Теория и история государства и права» Светлана Машкова и старший преподаватель кафедры Ирина Воликова.

В рамках телефестиваля состоялись мастер-классы и тренинги, прошла торжественная церемония награждения победителей фестиваля.

Кроме того, одним мероприятий телефестиваля стала экологическая акция - в Волгу выпустили подрощенных мальков рыбы стерлядь. Целью акции являлось привлечение внимания общественности к проблемам сохранения рыбных ресурсов реки Волга. Также участники телефестиваля из разных стран и городов организовали субботник по расчистке берега реки Волга, а затем под руководством заместителя начальника и специалистов территориального отдела Росрыбнадзора приняли участие в зарыблении реки. Для поддержания речной экосистемы на данном участке реки активистами телефестиваля было выпущено более 2000 мальков.

Участие в конкурсе-фестивале дало представителям ТГТУ опыт организации полного цикла съемок экологических передач и их публичного представления.

Конкурс проводится при поддержке министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области, министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания Нижегородской области, Общественной палаты Нижегородской области, Благотворительного экологического фонда «Цивилизация», а также эколого-ориентированного бизнеса: компаний ЛУКОЙЛ, АО АСЭ, ООО «РусВинил», ГК «Регион», АО «Ростелеком», ГК НМЖК, ГК КОРПОРАЦИЯ ГАЗЭНЕРГОСТРОЙ.

Последнее изменениеВторник, 20 Сентябрь 2022 10:44