Эксперты Российского общества «Знание» вдохновили начинающих предпринимателей ТГТУ своими историями успеха

29 сентября в Тамбовском государственном техническом университете проходит молодежный просветительский бизнес-интенсив «В деле!», организованный Российским обществом «Знание». На мастер-классах, практикумах и лекциях известные предприниматели и бизнес-тренеры делятся своими компетенциями с теми, кто уже открыл или планирует начать свое дело – начиная с принципов выбора идеи, заканчивая построением бизнеса в современных условиях.

Интенсив стал одним из мероприятий университетского акселератора "Техносфера", реализуемого в рамках федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства". Участники интенсива - студенты ТГТУ, которые разрабатывают собственные инновационные идеи в рамках проектного обучения, деятельности Студенческих научных объединений. В ТГТУ активно развивается университетская инновационная среда, работают разичные программы для поддержки молодежного  технологического предпринимательства и развития соответствующих компетенций у студентов.

На открытии бизнес-интенсива "В деле!" с приветственным словом выступили первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова, дирктор технопарка МИЭЛТА Олег Кадыков, руководитель управления экономической политики администрации области Ольга Камнева, президент Ассоциации правовой помощи Ольга Плотникова.

«В ТГТУ огромное внимание уделяется развитию технологического предпринимательства и вовлечении максимального количества ребят в это интересное и перспективное дело. Сегодня на площадку ТГТУ приглашены спикеры, которые расскажут нашим студентам, участвующим в акселераторе «Техносфера», нашим наставникам, преподавателям и даже школьникам, которые занимаются проектной деятельностью, как открыть свое дело, какие надо знать нюансы. Это очень интересный интенсив, в течение дня с ребятами будут работать различные спикеры, благодаря которым они узнают много интересного в этой сфере», - прокомментировала первый проректор ТГТУ, председатель регионального отделения Российского общества "Знание" Наталия Молоткова.

Хедлайнер мероприятия – стратегический бизнес-консультант, спикер Ассоциации спикеров Санкт-Петербурга, директор по развитию консалтинговой компании BatanovPlus, эксперт по построению отделов клиентского сервиса и разработке программ лояльности Юлия Матусевич. Она рассказала, как развивать бизнес в условиях глобальных изменений в экономике. А еще дала 10 советов для старта собственного дела и привела успешные примеры российских предпринимателей.

Эксперты раскрыли секреты построения финансовой модели бизнеса и грамотной презентации своей идеи. Во время практикумов студенты изучили маркетинговые и инвестиционные инструменты, узнали, как выбирать бизнес-идеи и анализировать рынок. Каждый из спикеров делится личным опытом и рабочими кейсами, а, самое главное, - помогает преодолеть страх перед масштабными начинаниями.

Основатель консалтинговой и управляющей компании для владельцев и покупателей франшиз УК «ПРОФРАНШИЗЫ», общественный уполномоченный и руководитель рабочей группы по франчайзингу при Уполномоченном по защите прав предпринимателей Москвы, руководитель «Центра развития франшиз и нематериальных активов» МРО "Деловая Россия" Галина Радаева познакомила участников с акселераторами, венчурными фондами, грантами и другими мерами поддержки малого бизнеса.

Основатель студии продуктовой разработки OASIS и акселератора Products  Климент Кузьмин рассказал об инструменте «юнит-экономика», который позволяет оценить прибыльность проекта, и об управлении финансами на старте.

«Кузница кадров технологического предпринимательства - одна из составных, приоритетных сейчас задач государства и, конечно же, общества «Знание». Очень важно интегрировать предпринимательское мышление в бизнес-процессы молодого поколения, которое в будущем будет управлять страной, руководить проектами, предприятиями и технологически развивать нашу страну. Поэтому все, что делает общество «Знание» - это только во благо для того, чтобы прокачать очень нужные навыки, умение и получить сегодня важную информацию от наставников», - отметила Елена Ляпунцова, доктор технических наук, профессор МГТУ им. Баумана, эксперт РАН. В рамках интенсива Елена выступила с лекцией на тему "Что такое рынок ИТ?".

Также в ходе интенсива Олеся Тихонова рассказала о маркетинговых инструментах для бизнеса в эпоху неопределенности, Сергей Лаврентьев поделился тем, как презентовать свой проект за 60 секунд, Александр Харламов обсуждал с участниками выбор идеи как  первый шаг к построению собственного бизнеса, а Сергей Батанов провел лекцию на тему «Учимся продавать».

Молодежный проект Российского общества «Знание» «В деле!», направленный на раскрытие бизнес-потенциала молодежи, проходит в 41 регионе страны в 2022 году. В нем принимают участие 8500 молодых людей, состоится более 1100 выступлений экспертов. Интенсивы направлены на развитие у молодежи предпринимательских навыков, креативного мышления и посвящены юридическим, финансовым и иным аспектам открытия и развития бизнеса в нашей стране.

Последнее изменениеЧетверг, 29 Сентябрь 2022 16:36