Проекты ТГТУ участвуют в голосовании на всероссийском портале «Достижения.РФ»

Жители Тамбовской области могут проголосовать за достижения своего региона на всероссийском портале «Достижения.РФ». Достижения в сфере науки и образования представлены тремя проектами ТГТУ.

В России стартовал общенациональный проект, который собрал более 1 000 главных достижений России в сфере промышленности, строительства, транспорта, культуры, туризма, науки, здравоохранения. На портале представлены лучшие проекты федерального уровня и достижения субъектов. Им посвящен отдельный раздел сайта, в котором организовано интерактивное голосование за наиболее важные, по мнению жителей каждого конкретного региона, объекты, открытия или научные разработки.

Для того, чтобы проголосовать за достижения ТГТУ, нужно зайти на сайт «Достижения.РФ», выбрать раздел «Достижения регионов» на главной странице портала или кликнуть на кнопку «Голосовать».

От Тамбовского государственного технического университета на портале представлено три масштабных проекта. Это «Инженерия будущего» - на базе молодежной лаборатории ТГТУ разработали не имеющий аналогов тренажер для горняков и спасателей. «Инженерия будущего»— научно-образовательный центр мирового уровня, в состав которого входит Тамбовский государственный технический университет. Разработанный учеными ТГТУ мобильный адаптивный комплекс с элементами дополненной реальности предназначен для тренировок по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного характера, возникающих по вине человека, для обучения персонала горнодобывающих предприятий и сотрудников МЧС навыкам применения средств индивидуальной защиты органов дыхания в условиях виртуальных аварийных ситуаций. Обучение с применением тренажерного комплекса может осуществляться как в условиях учебного центра, так и на реальном объекте.

Второй проект ТГТУ – это уникальный просветительский проект «Плавучий университет имени В.И. Вернадского». Всероссийский проект реализуется с 2018 года в рамках экспедиции «Флотилия плавучих университетов». Участники проекта организуют и проводят экспедиции по рекам России, в которых студенты осуществляют полевой экологический мониторинг водных экосистем и почв, обсуждают результаты своих исследований. Кроме того, организаторы экспедиций плавучего университета устраивают выставки палеонтологических и экологических экспонатов.

Еще один проект вуза - технопарк «Вернадский». Это инновационная площадка для реализации научных проектов. В технопарке проводятся фундаментальные и прикладные исследования, разработка и внедрение в производство инновационных технологий. Студенческий технопарк является одним из инфраструктурных проектов программы развития научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего».

Проект «Достижения.РФ» стартовал в рамках подготовки международной выставки-форума «Россия», которая откроется в ноябре 2023 года на ВДНХ и продлится до середины апреля. Проведут ее по поручению президента.

Проголосовать за достижения ТГТУ можно по ссылкам:

Последнее изменениеЧетверг, 31 Август 2023 12:38