Ректор ТГТУ выступил на пленарном заседании Всероссийской конференции по экологическому образованию

25–28 октября Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского проводит в Москве IX Всероссийскую конференцию по экологическому образованию (с международным участием) «Образование-2030: учиться и действовать». 26 октября на пленарном заседании конференции с докладом выступил ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

Цель конференции — рассмотрение путей обновления содержания, форм, методов экологического образования и просвещения, продвижения идей В.И. Вернадского. Мероприятие объединило на своей площадке представителей федеральных и региональных органов власти, педагогических работников, специалистов в области экологического образования, воспитания и просвещения, представителей университетов, научных, общественных экологических организаций.

"Организатор конференции – Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского, с которым наш университет сотрудничает на протяжении многих лет в сфере популяризации и развития идей Владимира Ивановича Вернадского и продвижения экологической культуры и научных исследований в этом направлении. Значимо, что это крупное событие для образовательного сообщества страны проходит в год 160-летия Вернадского. В своем докладе я говорил об идеях академика В.И. Вернадского, а также представил научные и образовательные инициативы Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» в контексте сохранения и развития научного наследия великого ученого", - прокомментировал Михаил Краснянский.

В пленарном заседании также приняли участие Ольга Плямина, генеральный директор Неправительственного экологического Фонда имени В.И. Вернадского, Татьяна Гигель, член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Юлия Лазуткина, член Комитета Совета Федерации по социальной политике, Дмитрий Кобылкин, председатель комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, Дарья Мацук, руководитель Росзаповедцентра Минприроды России, Сергей Ревин, сопредседатель Российской экологической партии РЭП «Зелёные». С докладами выступали представители вузов, Российской академии наук, профильных комитетов и департаментов федеральных и региональных органов власти.

Для Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского Тамбовская область и ТГТУ имеют особую значимость. В Тамбовской области находится родовая усадьба семьи Вернадских. В 2003 году Фонд выступил инициатором возрождения этого исторического места и по сей день оказывает поддержку музею, который расположен в усадьбе. На Тамбовщине в свои юные годы В.И. Вернадский впервые задумался о том, чтобы связать свою жизнь с наукой. И, кроме того, именно в Тамбовской губернии В.И. Вернадский сформировал свою общественно-гражданскую позицию и начал заниматься политикой. С ТГТУ Фонд сотрудничает в различных форматах, одним из которых является в Комиссия Российской академии наук по изучению научного наследия выдающихся ученых. Заместителем председателя комиссии является ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

Последнее изменениеПятница, 27 Октябрь 2023 09:08