ТГТУ принял участие в заседании по улучшению качества атмосферного воздуха в Тамбовской области

Министерство экологии и природных ресурсов Тамбовской области и Российское экологическое общество организовали на территории нашего региона Круглый стол на тему «Улучшение качества атмосферного воздуха. Мероприятия по снижению запахов, созданию благоприятных условий проживания людей».

Модераторами Круглого стола стали Рашид Исмаилов, председатель Координационного совета по вопросам экологии при Главе Тамбовской области, председатель «Российского экологического общества» и Алла Албегова, министр экологии и природных ресурсов Тамбовской области.

Участниками заседания стали руководители ряда муниципальных округов области (Рассказовского, Первомайского, Токаревского и др.), представители сельскохозяйственных, перерабатывающих и коммунальных предприятий Тамбовской области, таких как: ОАО «Токаревская птицефабрика», АО «Биохим», ООО «РАСК», ООО «РКС-ТАМБОВ», ООО «Тамбовский бекон», ООО «Тамбовская индейка», ООО «Русагро-Тамбов», ООО «ЧЕРКИЗОВО-СВИНОВОДСТВО». От профильных министерств и ведомств региона на Круглом столе работали Вячеслав Хоменко, заместитель министра экологии и природных ресурсов Тамбовской области, Александр Аксенов, заместитель министра сельского хозяйства Тамбовской области, Елена Чугаева, начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области.

От ТГТУ в заседании принял участие заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» Артемий Козачек. Также присутствовали действующие руководители и сотрудники экологических служб предприятий региона – они же выпускники и учащиеся данной кафедры ТГТУ Максим Булгаков, Ангелина Минакова, Иван Авдашин, Татьяна Скопинцева-Курочкина.

В настоящее время в органы власти Тамбовской области поступает от жителей различных населенных пунктов много жалоб на постоянный или периодически появляющийся сильный запах от производственных площадок, продуктов и отходов производственной деятельности сельскохозяйственных, перерабатывающих и коммунальных предприятий. Проводимый 20 октября 2023 года Круглый стол был призван объединить органы власти, руководство предприятий, муниципальных районов, профессиональных экологов, представителей общественности и простых граждан в выработке единой позиции по вариантам решения данной проблемы.

На Круглом столе рассматривались вопросы о необходимости качества атмосферного воздуха (в части запахов) на территории населенных пунктов, об организации природоохранной политики по созданию благоприятных условий проживания населения на территории региона, о проводимых природоохранных мероприятиях региональными предприятиями, результатах измерений качества атмосферного воздуха в населенных пунктах вблизи источников потенциальных запахов, проведенных проверках объектов федерального экологического надзора на предприятиях, имеющих источники потенциальных запахов.

Артемий Козачек в своем докладе на Круглом столе рассказал о том, какие природоохранные мероприятия при их реализации наилучшим образом будут способствовать снижению уровня запахов от производственных площадок продуктов и отходов производственной деятельности сельскохозяйственных, перерабатывающих и коммунальных предприятий. Кроме того, он предложил внести дополнения и изменения в законодательные и нормативные акты, касающиеся особенностей проведения природоохранных проверок и измерений в части того, чтобы результаты измерений уровня запахов сравнивались не с нормативами предельно допустимых концентраций ароматических химических веществ, а с их уровнями органолептического восприятия, что позволит избежать ситуаций, когда порог запаха ниже порога допустимой концентрации, что не позволяет вынести представления предприятиям об устранении запаха и о разработке природоохранных мер в этой сфере.

По итогам Круглого стола был выработан ряд решений и достигнуты соглашения о дальнейшем взаимодействии по данным вопросам.

Последнее изменениеПонедельник, 30 Октябрь 2023 15:07