Представители ТГТУ участвуют в Конгрессе молодых ученых в "Сириусе"

28 ноября в "Сириусе" стартовало ключевое событие Десятилетия науки и технологий - III Конгресс молодых ученых. В конгрессе участвуют молодые исследователи Тамбовского государственного технического университета.

В течение трех дней парк науки и искусства «Сириус» стал площадкой для дискуссий, на которых определяются основные векторы научно-технологического развития России. Конгресс молодых ученых — выставка современных российских технологий, круглые столы, экспертные сессии, 4500 молодых ученых, студентов и школьников из 25 стран. От ТГТУ в конгрессе принимают участие Евгений Акулинин, доктор технических наук, председатель Совета молодых ученых и специалистов университета, аспирантка, координатор молодёжных проектов Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России Анастасия Терехова и студентка, заместитель председателя Студенческого научного объединения ТГТУ Анастасия Чуприкова.

Основная идея Конгресса молодых ученых в Сириусе - обмен опытом и лучшими практиками регионов, направленных на решение задач Десятилетия науки и технологий РФ и поддержка инициатив регионом, а также интенсификация работы советов молодых ученых и студенческих научных обществ, привлечение молодёжи в науку и передовые проекты и разработки.

«Интересен опыт создания современной инфраструктуры для молодых ученых в регионах, совместная работа университетов и предприятий, существующие федеральные и региональные меры поддержки. Отток кадров, как научных, так и производственных, из регионов - общая проблема, механизмам решения которой также уделяется особое внимание. Подготовка кадрового резерва региона со школьной скамьи и создание комфортных и современных условий для развития молодежи – решение, предлагаемое большинством регионов. В рамках сессии "Студенческие научные общества: мост Десятилетия науки и технологий", проводимой Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, я рассказала о нашем подходе к решению поставленных задач Десятилетия науки и технологий, о работе по региональным и федеральным проектам, связке "школа-вуз-предприятие", проектах с индустриальными партнёрами, новых возможностях сотрудничества в рамках Консорциума "Вернадский". Особо важно синхронизировать процесс подготовки научных и инженерно-технических кадров, ведения научных разработок и развития инженерных кадров в реальном секторе экономики региона. Кроме того, акселерационные программы, проводимые университетом, имеют особую роль в развитии кадрового, научного и производственного потенциала региона, становясь площадкой для апробации инновационных идей молодёжи», - прокомментировала Анастасия Терехова.

Помимо обширной деловой программы, где ученые ТГТУ участвуют в дискуссионных площадках и обмениваются опытом с коллегами из других регионов, в рамках конгресса представлен стенд научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего», участником которого является Тамбовский государственный технический университет. В числе разработок, представленных НОЦ, проекты в области VR медицинских тренажеров, умного агро и беспилотных технологий, в которых участвуют ученые ТГТУ.

Последнее изменениеСреда, 29 Ноябрь 2023 18:12