Представители ТГТУ выступили на конференции в Белорусском государственном аграрном техническом университете

В рамках программы международного сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Беларусь представители ТГТУ - директор Института заочного обучения Наталья Майстренко и доцент кафедры "Техника и технологии переработки нанопродуктов", заместитель директора Многопрофильного колледжа Андрей Попов - приняли участие в Международной научно-практической конференции «Техническое обеспечение инновационных технологий в сельском хозяйстве», проходившей в Белорусском государственном аграрном техническом университете (г. Минск) 23-24 ноября.

Ученые из Беларуси, России, Казахстана, Узбекистана обсуждали вопросы создания инновационной сельскохозяйственной техники, повышения эффективности АПК на основе цифровизации всех процессов, внедрения инновационных технологий подготовки специалистов.

Состоялась встреча делегации ТГТУ с ректором БГАТУ Николаем Романюком и проректором по учебной и воспитательной работе Владимиром Синельниковым, на которой обсуждались вопросы расширения сотрудничества в научной и образовательной сферах, развития сетевой формы организации обучения и возможность реализации совместных образовательных программ. Также состоялась встреча с директором Института повышения квалификации, профессором Николаем Яковчиком, в ходе которой обсуждались предложения по возможности разработки совместных программ повышения профессионального мастерства.

Представители ТГТУ Наталья Майстренко и Андрей Попов прочитали ряд лекций для студентов и научно-педагогических работников университета по актуальным проблемам цифровизации управленческой деятельности и реализации инновационной политики в образовании.

Наталья Майстренко провела для студентов факультета предпринимательства и управления круглый стол на тему «Применение искусственного интеллекта при принятии решений в агробизнесе». В ходе диалога участники отметили, что интеграция искусственного интеллекта в сельское хозяйство позволяет собирать и анализировать огромные объемы данных из различных источников (погодные условия, состояние почвы, здоровье растений, исторические данные о поле, культурах, внесенных удобрениях и продажах). Предиактивная аналитика помогает фермерам оптимизировать свою деятельность, принимать обоснованные решения и снижать риски.

Также Наталья Майстренко и Андрей Попов провели для студентов 1 курса факультета предпринимательства и управления круглый стол на тему «Инновационные процессы в экономике».

Последнее изменениеСреда, 29 Ноябрь 2023 14:48